Общество
2239
17.09.2014 09:15

Подросткам в Добровском районе за работу в летние каникулы не заплатили

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

В августе текущего года прокуратура Добровского района проверила соблюдение законности должностными лицами районного Центра занятости при трудоустройстве подростков в период летних каникул.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", органы службы занятости участвуют в профессиональной ориентации несовершеннолетних, а также содействуют трудовому устройству несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

В случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск.

Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы, установленные законодательством Российской Федерации.
В 2014 г. в период летних каникул было трудоустроено 95 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По условиям договоров, заключенных между Центром занятости и работодателями, трудоустроенные несовершеннолетние должны получать материальную поддержку в сумме 2550 рублей из средств регионального и местного бюджетов.

Однако выплата материальной поддержки подросткам была произведена только после начала прокурорской проверки.

Имелись факты несвоевременной выплаты несовершеннолетним заработной платы.

Должностными лицами районного Центра занятости населения допускался формализм при исполнении возложенной на них законом обязанности по взаимодействию с другими органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями законности в адрес начальника Управления труда и занятости Липецкой области прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновные наказаны в дисциплинарном порядке, сообщает прокуратура Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.