Общество
1734
16.09.2014 15:19

В областной библиотеке составят меню из любимых блюд героев книг

Необычный литературно-кулинарный конкурс «Вкусные истории» стартовал в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Любители чтения наверняка обращают внимание на то, что во многих книгах встречаются эпизоды, где герои обязательно что-нибудь едят. Некоторых книголюбов такие эпизоды даже подталкивают к кулинарным экспериментам. Организаторы конкурса - сектор по связям с общественностью библиотеки, предлагают найти в книгах, создать и представить такие вот «литературные» блюда.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо разыскать на страницах художественных произведений рецепты или описания блюд, выписать эпизод, где описывается процесс приготовления или поглощения этого блюда и приложить рецепт его приготовления. Поскольку авторы не всегда делятся подробными рецептами на страницах своих книг, участникам разрешается самим разработать рецепт для литературного блюда, описанного автором. Заявку на участие можно будет подать в двух номинациях - «Основное блюдо» или «Десерт». В ней также необходимо указать свои ФИО, контактный телефон и объяснить, почему выбор пал именно на это произведение.

Заявки можно отправить по электронной почте yummy_stories@lounb.info или лично принести в библиотеку. Отборочный тур продлится до 5 октября. После этого жюри выберет по три лучших рецепта в каждой номинации. Во втором этапе финалисты должны будут приготовить блюдо по своему рецепту, засняв процесс приготовления на видео или сфотографировать все этапы, сделав фоторецепт. Финал состоится в конце октября - тогда участники, прошедшие во второй тур и выполнившие все условия, приносят приготовленные блюда в библиотеку и делают их презентацию: демонстрируют фото- или видеорецепт, рассказывают о произведении, откуда он взят, а также об авторе книги

Приз каждому победителю в своей номинации — электронная книга, остальные финалисты получат подарочные сертификаты в книжный магазин. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.