Общество
3600
16.09.2014 13:45

В Липецке начали обеспечивать местами в садиках детей до трех лет

Липецк вплотную подошел к ликвидации очереди в детские сады для малышей от 3 до 7 лет.

Как сообщает пресс-служба горсовета Липецка, в настоящее время дошкольное образование получают 96,5% детей этого возраста. На повестке дня новая задача – обеспечение местами в детсадах детишек до 3 лет. Об этом заявил сегодня председатель департамента образования администрации города Евгений Павлов на заседании постоянной комиссии горсовета Липецка по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

В своем отчете о результатах 2013-2014 учебного года руководитель городского образования подчеркнул, что за этот период были построены три новых детсада в 28 микрорайоне и «Университетском», реконструирован уже действующий на ул. Айвазовского, в трех садах и двух школах открыты дополнительные дошкольные группы. В ближайшее время начнет работать дошкольное учреждение в бывшем Доме ребенка, достроят детсад в 29 микрорайоне, откроются еще 5 дополнительных групп в существующих садиках. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить местами оставшихся в очереди 500 детей.

«С 1 сентября впервые в системе образования города появились группы для детей от полутора до трех лет. Пока это детские сады, в которых по разным причинам нет достаточной укомплектованности», - заявил Евгений Павлов.

В своем отчете председатель департамента рассказал и об успехах общего образования. К их числу он отнес новую современную школу в 28 микрорайоне, введение практики дистанционного обучения, обустройство доступной среды для детей с ограниченными возможностями. Одним же из самых важных результатов является рост зарплаты учителей как общего, так и дошкольного образования в рамках реализации майских указов Президента. Благодаря этому прекратился отток кадров из отрасли, в школы начало приходить больше молодых педагогов.

Главным же критерием оценки эффективности работы, по словам Евгения Павлова, является качество образования. О том, насколько оно высоко, говорят несколько фактов. Так, итоги ЕГЭ показали, что результаты липецких выпускников значительно превышают среднероссийские баллы как по математике, так и по русскому языку (48,6 против 39,6 и 67 против 62,5 соответственно). 90% школьников, которые представляют наш регион на Всероссийских олимпиадах, учатся в школах областного центра. 8 образовательных учреждений Липецка входят в Топ-500 школ России. Гимназия №19, лицей №66, экологический центр «ЭкоСфера», центры детского творчества «Левобережный» и «Советский» в 2013 году вошли в число победителей конкурса «Лучшие школы России».

Вопросы депутатов касались перспектив развития в Липецке специализированных школ (языковых, математических), а также принципа распределения средств на капремонты. В целом же члены комиссии остались довольны прозвучавшим докладом. Еще раз он прозвучит уже для всего депутатского корпуса на ближайшей сессии горсовета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.