Общество
2553
16.09.2014 12:02

Продажу "энергетиков" подросткам в Липецкой области запретят

Комитет по законодательству и правовым вопросам рассмотрел проект нового Закона «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Липецкой области» и рекомендует принять его на сессии. Законопроект был подготовлен управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

- В настоящее время на федеральном уровне отсутствует закон, регулирующий деятельность по производству и обороту безалкогольных тонизирующих напитков. Вместе с тем, постоянно расширяется их ассортимент, и растут объемы продажи. Основными потребителями «энергетиков» являются подростки. По данным медиков, тонизирующие коктейли наносят вред растущему организму. Их чрезмерное потребление может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой и привести к быстрому истощению организма. Более того, у многих подростков формируется зависимость от «энергетиков» и возникают психические заболевания, - заявил депутатам Геннадий Богданов, заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Новый закон запрещает розничную продажу «энергетиков» несовершеннолетним в Липецкой области. Члены комитета в целом поддержали концепцию закона, но у депутатов было много вопросов в части его исполнения, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.

-Общая идея документа понятна, но нужен подробный критерий для состава напитков, которые попадают под запрет. В предложенной редакции к «энергетикам» можно отнести и обычный лимонад, - заявил депутат Евгений Франценюк. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.