Общество
2561
15.09.2014 09:51

За некачественную рыбу торговцам грозит 177 тысяч рублей штрафа

В Липецкой области забраковано 44 партии рыбных продуктов.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области проводятся внеплановые мероприятия по контролю за соответствием пищевой продукции из водных биоресурсов. Для лабораторных исследований в ходе проведения проверок отбираются пробы рыбы и рыбной продукции, при производстве которой могут использоваться пищевые добавки (фосфаты), а также замороженная рыба для определения массовой доли глазури.

С 14 июля по 11 сентября были проведены проверки 78 предприятий розничной торговли.
По результатам исследований 101 пробы рыбной продукции, превышения содержания фосфатов в рыбе не обнаружено, но 19 проб исследованной рыбы импортного и отечественного производства не соответствовали установленным требованиям по содержанию глазури.

В ходе проверок были выявлены и другие нарушения: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещения, несоблюдение температуры хранения рыбной продукции, отсутствие сопроводительной документации при реализации рыбной продукции.

Всего было забраковано 44 партии рыбных продуктов объемом 129 килограммов по причине завышения содержания глазури, несоблюдения температуры хранения, отсутствия сопроводительной документации.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на руководителей и работников предприятий составлено 56 протоколов, в том числе 19 протоколов переданы на рассмотрение в суд — общая сумма штрафов по ним составляет 177 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.