Общество
3753
14.09.2014 12:11

Выборы в СИЗО: явка под 100%, украли стержень в кабинке для голосования

Работа участковых комиссий для арестованных проходит в стандартном режиме.

Загрузка плеера
Сегодня в липецком СИЗО-1 и в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, проходят выборы главы администрации Липецкой области. В этих местах находится в общей сложности более 300 избирателей.

Xvr1hhFH8sA.jpg
 
Несмотря на достаточно унылое место, организаторы избирательного участка № 23/37 в СИЗО-1 попробовали создать атмосферу праздника как на воле. При входе в помещение для голосования звучала музыка, доносящаяся из музыкального центра. Но, традиционного на воле буфета, к сожалению, здесь не оказалось.

Для соблюдения избирательного права подследственных была сформирована участковая комиссия из числа сотрудников учреждения и одного члена КПРФ. Традиционно для этого учреждения явка электората - почти 100%. 

Связано это с тем, что перед днем голосования проходит покамерный обход, где арестанты подписывают заявления о своем желании принять участие в голосовании. Однако без казусов не обходится. Один из подследственных, зайдя на избирательный участок, что называется — заартачился и неожиданно стал отказываться голосовать. Но после убеждения одного из сотрудников, что голосовать надо, решил изменить свое мнение. 

Еще одним инцидентом стала кража стержня из ручки, которая лежала в одной из кабинок для голосования. Но для сотрудников эта ситуация нисколько не курьезна – такие пропажи для СИЗО в день выборов стали нормой, поэтому ручек и стержней закупили с запасом. (Кстати, стержни для шариковых ручек заключенные часто используют как медицинский шприц)

XM7Y6wMqq9I.jpg

U07xuiGFtgM.jpg

Z6ziuMdD-NQ.jpg

- По спискам избирателей, у нас сегодня голосуют 235 человек, рассказал председатель УИК Александр Якушев. – Это люди, которые находятся под следствием, а также осужденные, чьи приговоры не вступили в законную силу. Списки у нас «плавающие», к примеру на вчерашний день у нас было 237 человек, но сегодня двое уже освободились. 

За ходом избирательной компании в СИЗО-1 также следят члены Общественного совета при УФСИН по Липецкой области, в том числе его председатель Михаил Барвинский. Он по окончанию голосования пройдет по камерам и узнает, есть ли у подследственных жалобы о давлении при голосовании, были ли они должным образом проинформированы об этой кампании и о кандидатах в губернаторы, об их программа.

Не обойдут стороной выборы и сотрудников учреждения, которые сегодня заступили на дежурство. Они также могут проявить свое политическое волеизъявление.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.