Общество
6605
09.09.2014 13:44

24-летняя липчанка предлагает оптом лирику собственного сочинения

За 23 стихотворения и 30 песен она просит 10 000 рублей.

В разных районах Липецка на подъездах домов и других доступных для обозрения местах появились написанные от руки объявления о продаже кем-то «оригинальных и неповторимых» стихов и песен. Их автор готов отдать свои произведения в добрые руки всего за 10 тысяч рублей.

Позвонив по указанному номеру, мы узнали, что «торгует лирой» 24-летняя липчанка Надежда, выпускница кулинарного техникума, ныне - мать-домохозяйка. На встречу с корреспондентом GOROD48 женщина пришла с пятилетней дочерью, двумя общими тетрадями со своей лирикой и надеждой на то, что после того, как о ней появится публикация на сайте, ее поэзию кто-то и купит оптом.

Надежда начала писать стихи в 7 классе и бросила это дело в 20 лет одновременно с окончанием кулинарного техникума. Она ничего не знает о знаменитом французе Артюре Рембо, закончившего писать в свои 19-ть, но также, как и он, считает, что сказала рифмованным словом все, что могла. С тех пор ее не посещает муза. К своей лирике липчанка относится теперь как к юношескому увлечению и по памяти не может процитировать ни одно из стихотворений от начала до конца. Зато хорошо помнит предысторию появления каждого из них.

- Вот это, «Карен - герой», посвящено парню, который был ранее, в школе, знаком с моей подругой по училищу №3 - так тогда назвался нынешний кулинарный техникум, - говорит Надежда, замечая, что я читаю это стихотворение. Это был грубый заносчивый тип, который постоянно пытался доминировать над всеми своими знакомыми. Поэтому стихотворение это и написано в ироническом стиле. Потом, спустя годы, он сильно изменился. Теперь Карен женат, воспитывает ребенка. Теперь это совсем другой человек. 

IMG_4361.JPG

Первое свое стихотворение она написала в 14 лет. Продекламировала ее своей школьной подруге. Той сильно понравилось. Тогда-то Надя и стала поэтессой. Она говорит, что садилась писать тогда, когда ее посещало вдохновение. Толчком к творчеству становилась какая-то жизненная ситуация, просмотренный фильм, прочитанная книга. Принцип Юрия Олеши, автора «Трех толстяков» - ни дня без строчки - не ее. Когда посещала муза - Надя писала, но рифму не шлифовала. Когда Пегас летал не рядом, даже и не брала в руки ручку. 

IMG_4359 копия.jpg

По словам почившей поэтессы, в ее творчестве нет подражательства. Только свои чувства, облеченные в рифму. Некоторые стихи вообще хулиганские - с ненормативной лексикой. Ну, а чего еще ожидать от подростка, столкнувшегося с предательством лучшей подруги? А некоторые полны драматизма: «Какие сказки говорил. Какие ласки мене дарил. Сколько времени отнял. Не знаешь ты, что потерял». Говорить с Надеждой о стилистических фигурах совершенно бессмысленно, но с 16 до 20 лет девушка, сама того не зная, активно употребляла, например, анафоры, скрепляя части стихов повторами слов или словосочетаний. Так, в стихотворении «В сердце у девушки» словосочетание «ледяное сердце» встречается четыре раза, а выражение «просто так» - аж восемь! 

IMG_4360.JPG 

- Подруга как-то узнала, что на каком-то сайте песни поштучно продают по две тысячи рублей, - говорит Надежда. - Но я о своих стихах достаточно скромного мнения. Поэтому продаю их все за 10 тысяч рублей.

Женщина говорит, что мы были первыми, кто откликнулся на ее объявления. Она удивлена тем, что никому ее предложение не показалось интересным. Надежда ломает голову над вопросами, на какие у нее нет ответов. Неужели кому-то не хочется произвести впечатление на своих знакомых, пустить пыль в глаза? Мол, пишу стихи и песни! А может, народ настолько вовлечен в гонку за реальными ценностями, что поэзия никому не интересна? Или просто никому не нужна лирика неизвестного автора? 

IMG_4362.JPG

- У меня стихи лежат без дела. А вдруг они кому-то нужны? Может, если их перевести на другой язык, положить на музыку, они приобретут другое звучание? - размышляет их автор.

«Медные трубы» Надежду не волновали никогда. Она не печаталась даже в стенгазете. О ее увлечении знала только близкая подруга и теперь - муж. В доме есть компьютер, но Надежды нет ни в каких соцсетях. Домашний очаг, воспитание ребенка, семья - вот, чем живет она сейчас. А стихи... Пусть достанутся кому-то другому, кто видит в них смысл.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.