Неделя 48
7657
07.09.2014 09:00

Если думаешь - не говори

Итоги недели

15 лет назад, в сентябре 1999-го, был взорван дом с семьями военнослужащих в дагестанском Буйнакске - 64 погибших. Тогда же прогремели два взрыва в Москве - на улице Гуриянова и на Каширском шоссе. А потом взорвали дом в Волгодонске.

10 лет назад, 1 сентября, террористы захватили школу в Беслане. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1100 заложников: детей, их родителей и сотрудников школы. На третий день произошли взрывы, - до сих не понятно, кто был их авторами, - и школа загорелась. Силовики пошли на штурм: большинство заложников были освобождены, но в результате погибли 334 человека, из них 186 - дети.

К началу сентября этого года счет убитых, покалеченных и раненых в ходе войны в восточной Украине, в которой участвуют и добровольцы из России, пошел на десятки тысяч. По данным GOROD48, там погибли четверо липчан, а историю одного из тех, кто пока числится там пропавшим без вести, жителя лебедянского поселка Агроном Александра Соколова, мы рассказали в публикации «Украинские СМИ похоронили липецкого добровольца». Насмотревшись телевизор, не поставив в известность родных, ветврач по профессии поехал в Луганск. И пропал. На связь последний раз он выходил 3 августа.

Личная страничка в соцсети Вконтакте изобилует фото- и видеоматериалами из охваченной войной восточной Украины. На фотографиях Александр Соколов пытается выглядеть матерым воякой - на некоторых из них на фоне карты Луганска он позирует с двумя скрещенными автоматами. Да и собственноручно заявленный статус: «Луганск. Сепаратист из России. Познакомлюсь с симпатичной сепаратисткой для создания террористической организации «семья», пусть и с юмором, но дает представление о том, зачем в блокадный Луганск поехал этот сельский парень.

Между тем одна из квартир барака в поселке Агроном, где за спиной памятника Ленину на одноименной улице живет доброволец ополчения ЛНР, даже своим внешним видом свидетельствует о запустении. Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Донбассе шахтерам отдать?

Русская республика Русь

Зачем Ремарк написал «На западном фронте без перемен»? К чему нам было читать «Прощай, оружие» Хемингуэя? На что надеялся Василь Быков, когда писал свою «Альпийскую балладу»? В топку все эти книги, если те, кто их читал, направил оружие на своих ближних: украинец - на украинца, русский на русского! Могли ли подумать Егоров и Кантария, поднимая красное знамя над рейхстагом, что их внуки в августе 2008-го будут мочить друг друга из танков и артиллерии? В каком кошмарном сне снайперу Зайцеву, во время Сталинградской битвы уничтожившего 225 солдат и офицеров вермахта, могло привидиться, что на 70 году Победы в Великой Отечественной войне в Украине и в России появятся те, кто считает Гитлера героем?

То, что происходит сейчас, можно назвать одним словом: дурдом. Взаимная ненависть, ложь, фейковые новости из разряда «лучше то, что страшнее», «укропы» против «ватников»... Между тем «Число беженцев в Липецкой области приближается к 10 тысячам». 1 сентября только «17-я липецкая школа приняла 24 детей из Украины» (в этом учебном году первый звонок прозвенел для 47 525 школьников, т.е. за парты сели на 1 333 человек больше, чем в минувшем учебном году). Война стронула с мест и тех, кто уже закончил школу - «Учебный год в Липецке начался для 23 студентов из Украины». 

- Маму нашли на огороде рядом с собственным домом в субботу утром без ноги и с раздробленной головой, - рассказала GOROD48 Екатерина Мажник. - Она погибла 29 августа...

Это говорит дочь учителя украинского языка. Ее мама, Галина Молодцова, вернулась из Липецка в родную школу и погибла за два дня до начала нового учебного года (см. «Поездка из Липецка в Луганск на 1 сентября оказалась смертельной»).

На этой неделе было много памятных акций. «В Липецке почтили память бойца «Альфы» Олега Лоськова», погибшего при освобождении заложников из бесланской школы. «В память о трагедии в Беслане липчане провели автопробег», зажгли свечи на площади Петра Великого. В Верхнем парке у монумента погибшим в войнах детям собрались ученики школ и студенты вузов (см. «Память погибших 10 лет назад в Беслане пришли почтить сотни липчан»). Вот цитата из этой публикации:

«Александр Улитин и Кирилл Зарубин из школы № 55 уверены, что людей с детства нужно учить тому, что «терроризм - это плохо»

- Должна соблюдаться толерантность ко всем нациям нашей страны, - поделился своими мыслями Кирилл Зарубин. – Этой проблемой должно заниматься и государство».

Вы поняли, что сказал мальчик? Он сказал слово «толерантность», за которое, будь он мало-мальски известным взрослым, его бы заклевали старшие товарищи. Толерантность сегодня не в почете. Ни в России, ни в Украине. Наше государство занимается становлением «русского мира», украинское культивирует отношение к россиянам как к недочеловкам. То есть в каждой стране «кто не с нами, тот - против нас».

Кто может гарантировать, что бациллы сепаратизма, некогда пробудившиеся в Чечне, а теперь обсыпавшие юго-восток Украины, снова не перекинутся в Россию? Это же не Эбола какая-то. От африканской лихорадки человек умирает в считанные дни, а сепаратизм сносит крышу постепенно. Но если в борьбе против Эболы есть какая-то надежда на вакцину, то что может быть антидотом к нацизму? Книги и фильмы? Армия и флот?

Между тем «В Липецке написали Конституцию Русской республики Русь». И это - не фейк. У автора Основного Закона Руси Виктора Волкова, который вначале отделил свою квартиру от центрального отопления, есть идея отделить русских от всех других наций, проживающих в нашей стране. «Отец здорового национализма», как его можно назвать, был помощником депутата областного Совета Антона Курочкина, а сейчас является председателем Липецкой областной общественной организации «Собственники жилья», президентом благотворительного фонда «Наследие предков» ну и, конечно, уже имеет пост в Русской республике Русь. Волков - председатель Липецкого горсовета РРР, т.е. «теневой» спикер при легитимном Тинькове.

То, что сейчас кажется забавным, скоро может стать былью. Вернувшись с фронтов Новороссии мужикам-добровольцам, вдруг не понравится наше государство? А тут нате - готовая национальная идея - республика для русских! И все по законам, российскому и международным: создание на территориях вне национальных образований национального субъекта - республики Русь. Кстати, заявку на такую форму существования коренной нации в составе РФ группа товарищей, к которым примкнул Волков, была направлена в ООН, президенту РФ, Федеральному собранию РФ, Конституционный Суд РФ еще в 2003 году. А вы этого не знали?

Кому из «почвенников» не понравится идея 15-летней каторги для коррупционеров-чиновников? Кто из одержимых идеей «русского мира» будет против того, чтобы на Руси каждый инородный сверчок знал свой шесток? Виктор Волков считает, что 90% живущих вне национальных образований граждан РФ хотят быть русскими, а не россиянами. Стало быть, как только россияне узнают о том, что можно объявиться русскими, получить паспорта, которые будут ходить параллельно с существующими, начнется бурный процесс самоидентификации. И когда масса русских станет критической, руководству страны придется признать Русскую республику Русь состоявшейся. Со всеми вытекающими последствиями.

О дураках и дорогах

В области с 3 сентября уже можно досрочно, пока в ТИКах, проголосовать за своего кандидата на должность главы администрации Липецкой области. Из публикации «Бюллетени для выборов губернатора развезут по ТИКам» читатели узнали, что в типографии Липецкого издательства уже опечатали 952 434 бюллетеней по числу жителей региона, которые имеют право голоса. С 10 сентября досрочно можно будет проголосовать уже в участковых избирательных комиссиях.

Пока идет в Липецкой области подготовка к губернаторским выборам, кстати, называемым в федеральной прессе «референдумного типа», главные новости происходят в мэрии Липецка. Так, вместо ушедшего в отставку председателя департамента ЖКХ, вице-мэра Николая Корвякова «Липецкую «коммуналку» возглавил скандально известный энергетик из Курска». Почему скандальный? Потому что на нового руководителя Вячеслава Хе в Курске, где он работал техническим директором и главным инженером ООО «Курские тепловые сети», филиала ОАО «Квадра», повесили всех собак за срыв подготовки города к прошлой зиме.

О новом руководителе городской «коммуналки» известно лишь то, что до 2011 года он работал в сфере ЖКХ Данкова, где трудился сначала мастером по ремонту котлотурбинного оборудования Данковской ТЭЦ, затем мастером по ремонту котельного оборудования ОАО «Липецкэнергоремонт». С 2006 года по 2011-й Хе занимал должность начальника участка тепловых сетей Данковской ТЭЦ филиала ОАО «Квадра»-«Восточная региональная генерация». Следовательно, можно предположить, что новый руководитель департамента ЖКХ мэрии - ставленник «Квадры». В связи с этим стоит ждать внеочередного собрания акционеров ОАО «ЛГЭК» - очевидно, Вячеслав Хе пожелает войти в Совет директоров компании, для которой «Квадра» является главным кредитором.

А вот «Заместителем мэра Липецка назначен Евгений Губанов», являющийся председателем департамента градостроительства и архитектуры. Как обхяснила пресс-служба мэрии, повышение Губанова в статусе связано с расстановкой приоритетов в деятельности мэрии и возрастающей ролью градостроительной политики. Мол, в настоящее время разрабатывается новый Генеральный план Липецка, готовятся несколько масштабных проектов, в том числе реконструкции Нижнего парка, рекреационной зоны Каменный лог, активно ведется строительство современных микрорайонов, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, продолжается реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Впрочем, в кулуарах власти циркулируют слухи, что новое назначение Евгения Губанова - это усиление позиции нового мэра, который должен досрочно, до истечения полномочий, сменить Михаила Гулевского. В новые градоначальники будто бы прочат нынешнего первого вице-губернатора Юрия Божко, который курирует вопросы строительства, стройиндустрии, имущественных и земельных отношений, инновационной, промышленной политики, транспорта, дорожного хозяйства. В мэрию Евгений Губанов пришел из ОАО «Липецкая ипотечная корпорация», где работал генеральным директором, структуры, находящейся в ведении Юрия Божко. Еще одним выходцем из «ЛИКа», кстати, является и председатель департамента экономического развития мэрии Александр Лысов. Так что если слухи о новом главе Липецка Юрии Божко верны, то в администрации Липецка у него уже есть свои люди.

А что же Михаил Гулевский? «Благодаря Ice Bucket Challenge мэр Липецка взлетел на медийный Олимп» - это случилось после того, как на видеокамеру телекомпании «ТВК» глава Липецка окатил себя из ведра ледяной водой. А еще на этой неделе «Мэру Липецка вручена Благословенная грамота»  - ее Гулевский получил в преддверии открытия Древне-Успенского мужского монастыря, намеченного на 24 сентября. Но более всего просмотров и комментариев на GOROD48 вызвал фоторепортаж под названием «Михаил Гулевский: «Мне не важно, когда сделают Московскую»

Да, именно такую фразу сказал градоначальник, настаивая на качестве, а не на сроках выполнения работ по ремонту одной из самых длинных улиц города. По условиям контракта, все работы должны быть завершены к 20 октября, нов некоторых местах дороги до сих пор не демонтировали «коновязь Гулевского» - металлическое ограждение, в возведение которого несколько лет назад были вбуханы десятки миллионов рублей.

- Сегодня не важно, сдаст Михаил Захаров дорогу (владелец фирмы «ДСП-1», выигравшей контракт по комплексному благоустройству улицы, - прим. GOROD48) 20 октября, или 30-го, для меня это не важно, - сказал глава Липецка. - Для меня важно качество выполненного объема работ как здесь, так и на улице Циолковского, Терешковой, Вермишева или Лесной. Ну, а если просрочит, то потом будут штрафные санкции.

Этот вопрос вновь возник по объективным причинам. Во-первых, уже сентябрь, во-вторых, работам конца-края не видно. Однако депутат областного Совета, бизнесмен Михаил Захаров уверяет, что 20 октября дорогу сдаст.

Впрочем, стоит сказать, что нынешние дороги в Липецке не чета тем, которые ремонтировал бывший главный городской смотритель Сергей Столповский. Мэрия стала обязывать подрядчиков использовать новые технологии и материалы, следить за температурой укладываемого асфальта. Более того, «Липецкие дорожники ремонтируют городские магистрали даже ночью».

Новые дороги - новому транспорту. По улицам уже колесит пробный саратовский троллейбус «Мегаполис», а на прошедшей неделе «Руководству Липецка показали новый автобус МАЗ», выпущенный в Минске и работающий на газе. Низкопольная 12-метровая машина способна вместить до 100 пассажиров. В салоне - 26 посадочных мест, система вентиляции и информационное табло. Техника удобна в управлении, поскольку в базовую комплектацию входит шестиступенчатая автоматическая коробка передач и двигатель 280 л/с. В пресс-службе администрации города говорят, что чиновники примеряются к тому, как использовать средства Всемирного банка в рамках модернизации дорожно-транспортной сети.

А вот что думают насчет минских автобусов липчане.

Не прокатит: «Дорожного просвета на некоторых городских дорогах может не хватить. Особенно зимой».

Я: «Опять без форточек? Газенваген в действии».

Форточки: «По поводу форточек как непременного атрибута «современного» автобуса - нет их и не будет. Причины называть или догадаетесь сами?) Неужели в своих авто форточки регулярно открываете и дышите выхлопами и пылью?)».

Ездили-знаем: «мы в авто кондиционеры включаем, а в газенвагене кто тебе кондишн включит? Кстати, в этом автобусе жарковато - сзади у движка просто сауна».

Подешевело жилье - подорожали продукты

«В Липецке подешевело жилье». Оказывается, по данным АН «Росриэлт», с начала года липецкое жилье подешевело на 2,12%. Типа ура? Да нет: на вторичном рынке один квадратный метр в среднем оценивают в 49,9 тыс рублей. Повода для радости такие цены читателям GOROD48 не дают.

А.Н. : «Только не забывайте, что цена прямо влияет на качество. И в «Елецком» перегородки между квартирами(не только комнатами) гипсо картон! Поэтому и 29 тысяч за метр!»

Валерий: «На Интернациональной гниют несколько 2-х этажных домов 50-х годов постройки (центр города), а горожанам предлагаю «комфортабельное» жилье на выезде из города в Елецком районе (для Липецка -это высылка за 101 км). Налицо политика выдавливания местных ради приезжающих торгашей, для которых потом можно будет построить элитное на Интернациональной.

Wert: «На 3 млн. руб ($85 000) в Штатах можно купить весьма приличную двухуровневую квартиру с гаражом внизу. Причем со встроенной кухней и бытовой техникой. И вокруг дома будет все красиво и ухожено».

Макс: «Сейчас народ вложится в ипотеку и будет сидеть с этими квартирами. Все же такие умные - думают, что заработают на этом».

Ник: «По-моему, двушка в панельном доме за 3 ляма - это перебор для Липецка. Пусть она даже 58 кв. м площадью».

Добавить комментарий: «Ну не знаю.... строят активно в «Европейском» и «Елецком», по-любому дисконт должен в виде плюшек в виде ремонта и встроенной бытовой техники, если они хотят дома достроить».

А вот еда дорожает, сколько бы ни заклинали цены не расти наши чиновники. Так, в рознице уже продают лимоны по 220 рублей и рыбу с 40-процентной торговой надбавкой, а оптовики закупают бананы по 61 рублю за килограмм. Это данные из публикации «Липецких торговцев призвали менять ценовую политику».

Так на кошельках липчан отражаются продовольственные санкции, введенные президентом России в ответ на санкции Запада. Но в областном управлении потребительского рынка и ценовой политики считают, что объективных причин для роста цен нет. Чиновники ежедневно убеждают коммерсантов не выходить за уровень 10-процентной торговой надбавки, но толку от этого мало: прилавки встречают покупателей неприятными сюрпризами.

Самый больной вопрос - цена на мясо и птицу. Больше всего контролеры критикуют сеть магазинов «Правильный цыпленок». За последнее время цена на каждый вид продукции «Экоптицы» выросла примерно на 10 рублей. Причина, как уверяет производитель, - растущие расходы на корма. «Ваши цены неадекватные по сравнению с предприятиями сетевой торговли», - указали птицеводам в управлении потребительского рынка и ценовой политики.

Трагедия

Вчера случилось событие, попавшее в топы всех информагенств России. Под Усманью упал самолет «Як-18Т», погибли четыре человека: руководитель клуба «Юный авиатор» Юрий Короткий, мастер спорта по парашютному спорту Анна Дякова, ее родной брат Павел Дяков, также парашютист, и пилот Андрей Потапов.

Авиакатастрофа случилась около 15.00 близ села Крутчик. Самолет летел с аэродрома села Шаршки. Как рассказали очевидцы, самолет на высоте 50 метров неожиданно «клюнул носом» и врезался в землю почти вертикально. От удара самолет развалился на три части и загорелся.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по факту крушения Як-18Т проводится доследственная проверка. Самолет был зарегистрирован на Анну Дякову, но его техническим обслуживанием занимался пилот Андрей Потапов. По некоторой информации, пилот лично собрал этот самолет из запчастей нескольких Як-18Т.

В этом году в области произошло уже четыре авиапроисшествия: авария автожира вице-мэра Антона Курочкина, падение самолета Ан-2 в Тербунском районе в мае, падение пилотируемого депутатом облсовета Борисом Богатиковым в реку Дон легкомоторного самолета в июле и субботняя авиакатастрофа Як-18Т.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.