Происшествия
3642
03.09.2014 09:30

17-летний житель Липецкой области обвиняется в киберпреступлении

Юноша "взломал" банковскую карточку врача "скорой помощи".

СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации). 
 
Следствием установлено, что мошенничество было совершено 5 июля 2014 года. Обвиняемый, находясь у себя дома, похитил денежные средства в общей сумме 7140 рублей с банковской карты липецкого врача скорой медицинской помощи. Противозаконное деяние подросток совершил с помощью персонального компьютера. 
 
По материалам дела известно, что молодой человек на свое имя приобрел в салоне сотовой связи сим-карту с абонентским номером, которым раньше владела потерпевшая. К данному номеру ею была подключена услуга «Мобильный банк», с помощью которой она могла распоряжаться денежными средствами, находящимися на её банковской карте. Потеряв телефон вместе с данной сим-картой, услугу «Мобильный банк» потерпевшая не отключила. В результате новый владелец абонентского номера стал получать сообщения о состоянии счета потерпевшей и смог распорядиться её деньгами, перечислив их на свой абонентский номер в три этапа. 
 
Из показаний обвиняемого следует,что деньги он впоследствии потратил на оплату виртуальных услуг одного из сайтов знакомств, а также на совершение звонков, отправку смс-сообщений и оплату различных мобильных сервисов. 

Обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК по Липецкой области. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.