Общество
11875
02.09.2014 16:33

В действиях депутата Липецкого горсовета усмотрели состав преступления

По мнению руководства СУ СК РФ по Липецкой области, начальнику УМВД РФ по Липецкой области Юрию Декасову следует разобраться с руководством ООО «Жилторгстрой», строительным предприятием, до 2011 года возглавляемого Светланой Бессоновой.

Депутат Липецкого городского Совета от фракции «ЕР» Светлана Бессонова может стать фигурантом уголовного дела. По крайней мере, в собранных материалах руководство СУ СК РФ по Липецкой области усмотрело в действиях руководства ООО «Жилторгстрой» признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). 

IMG_4337.JPG

Поводом для данного расследования послужило обращение в Следственный комитет РФ жителя Липецка Анатолия Сальникова, который еще летом 2007 года за 6 790 000 рублей купил у ООО «Жилторгстрой» в лице директора организации Светланы Бессоновой несколько жилых помещений на первом этаже строящегося в 26-м микрорайоне доме, но получил бракованную недвижимость, исключавшую возможность пользования ею. Когда же покупатель в рамках законодательства о защите прав потребителей захотел получить назад свои деньги, строительная организация Бессоновой отказалась пойти ему навстречу. Кстати, параллельно с «Жилторгстроем» в 2009 году в Липецке появилось ООО «Жилстройторг», а в 2010-м - ООО «ЖилСтройТорг». Новые фирмы, понятно, не несут никакой ответственности по финансовым обязательствам канувшей в Лету 31 декабря 2013 года старой.

- О связанности и аффилированности трех этих организаций явно свидетельствуют схожесть наименований, а также совпадение адреса госрегистрации, составов учредителей и органов управления обществом, - написал Анатолий Сальников в своем сообщении о преступлении лично главе СК РФ Александру Бастрыкину. - В целях избегания претензий обманутых дольщиков Бессоновой Светланой Павловной вместе с ее соучастниками были предприняты ряд действий, имевших цель уйти от ответственности за имущественный вред, причиненный кредиторам.

В своем обращении к Бастрыкину липчанин пишет, что в апреле 2011 года в состав участников ООО «Жилторгстрой» была введена жительница Воронежа Марина Мирошкина. В мае того же года Светлана Бессонова продала Мирошкиной свою 66,7-процентную долю в обществе. В июне ООО «Жилторгстрой» переехал по новому юридическому адресу в Москву. А в декабре 2013-го организацию по иску самого Анатолия Сальникова признал банкротом Арбитражный суд. Но «Жилторгстой» оказался «пустышкой» - без имущества и средств, которые могли быть пойти на удовлетворение требований многочисленных кредиторов.

- Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у гендиректора ООО «Жилторгстрой» Бессоновой С.П. и ее сообщников умысла на присвоении денежных средств обманутых дольщиков, а также о том, что Бессонова С.П. и ее сообщники и не намеревались передавать обманутым дольщикам квартиры и нежилые помещения, тем более возвращать деньги, - пишет в заявлении главе СК Анатолий Сальников.

Помимо Анатолия Сальникова бывшая фирма Светланы Бессоновой оказалась должна УФНС по Липецкой области более миллиона рублей налогов, ЗАО «Липецкий силикатный завод» - 399 967 рублей, ООО «ГЭСК» - 80 514 рублей, гражданам С. Соколовскому - 4 216 300 рублей, Н. Черных - 314 000 рублей, О. Мещерякову - 48 650 рублей... Вряд ли это весь список кредиторов «Жилторгстроя», которых разыскивает конкурсный управляющий этой организации Юрий Левин. По утвердению Анатолия Сальникова, Левин уже нашел десяток квартир, которые «Жилторгстрой» передал «Жилстройторгу». 

IMG_4335.JPG

IMG_4336.JPG 

У Сальникова, кстати, имеются два полностью противоположных решения судов Липецка по его искам к ООО «Жилторгстрой».

В первом случае судья Октябрьского районного суда Наталья Федосова отказала Анатолию Сальникову в его требованиях взыскать с организации понесенные им убытки и неустойку. Примечательно, что на 19 странице вынесенного именем Российской федерации решения Федосовой написано, что «при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза», - именно этого и требовал истец, а на 20-й указано, что «судом в удовлетворении заявленных ходатайств было отказано, так как определение указанных обстоятельств не является юридически значимым по заявленным требованиям». То есть истцу отказали в его правах! Это решение последовательно «засилили» в областном и Верховном судах, где его обжаловал человек, потерявший 6 790 000 рублей.

Во втором случае, после того, как Анатолий Сальников все же получил заключение экспертов о непригодности для эксплуатации приобретенных им у Светланы Бессоновой помещений, судья Совесткого районного суда Анна Животикова в полном объеме удовлетворила его иск. В решении отмечено, что «ответчик уклонялся от добровольного удовлетворения законных требований потребителя». Суд решил расторгнуть договор инвестирования между ООО «Жилторгстрой» и истцом, а также взыскать с фирмы в пользу Сальникова денежные средства в размере 20 076 672 рубля, а также госпошлину в доход бюджета Липецка в сумме 60 тысяч рублей.

Но это решение, вынесенное 10 октября 2012 года, осталось не исполненным: к этому времени у «Жилторгстроя» не было ни имущества, ни средств дольщиков. Сальников уверен, что все могло быть иначе, если бы его не кинула Фемида в лице бывшего судьи Октябрьского районного суда Василия Панова. Этот судья в 2008 году, когда фирма Бессоновой еще крепко стояла на ногах, вначале наложил арест на три принадлежащие фирме трехкомнатные квартиры в доме № 5 по улице Бунина в качестве меры по обеспечению иска Сальникова (на этот счет в материалах дела есть документы за личной подписью депутата горсовета), а затем по непонятным для истца причинам его и отменил. В итоге липчанин не смог получить деньги от продажи этой недвижимости Бессоновой.

- Президент России Путин, когда ему задают неудобные кадровые вопросы, говорит, что человека может признать виновным только суд, - говорит Анатолий Сальников. - В моем случае суд сказал свое слово: «Жилторгстрой» должен выплатить мне как обманутому потребителю 20 миллионов рублей. Я требую исполнить решения суда. Но, оказалось, платить по нему руководители фирмы не собирались и не собираются.

С целью привлечения депутата горсовета к уголовной ответственности за мошенничество Анатолий Сальников и написал свое обращение главе Следственного комитета РФ. В нем он указал, что не желающая рассчитываться с кредиторами, в т.ч. и с бюджетом в лице УФНС по Липецкой области, Светлана Бессонова с сообщниками вывела с расчетных счетов фирмы порядка 200 млн рублей, передала активы и недвижимость подставным лицам, в т.ч. квартиры в построенных «Жилторгстроем» домах - своим бывшим сотрудникам по притворным договорам.

Из приемной Александра Бастрыкина заявление Сальникова о преступлении перекочевало в приемную руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Анатолия Щурова. Расмотрением заявления по существу занялся заместитель руководителя Советского следственного отдела ведомства Николай Трасковский. Он дважды опросил Анатолия Сальникова, а затем передал материалы проверки в УМВД РФ по Липецкой области, усмотрев в действиях руководства ООО «Жилторгстрой» аферу в виде преднамеренного банкротства. Теперь слово за подчиненными генерал-майора полиции Юрия Декасова.

- Я три года, с 2011-го, не работаю в «Жилторгстрое», я - на пенсии, - так прокомментировала обращение в Следственный комитет Анатолия Сальникова депутат Липецкого горсовета Светлана Бессонова. - Мало ли что кто ему должен? А он все меня трясет! Я не могу, как вы понимаете, отвечать за действия других людей.

По словам Светланы Бессоновой, ее вызывали в Следственный комитет для дачи показаний по обращению Сальникова. Она сказала следователю, что вот уже три года не руководит фирмой, которая по заочному решению суда должна Сальникову 20 миллионов.

- Вы знаете, что он сам и обанкротил в Москве «Жилторгстрой»? - спросила меня Светлана Павловна. - Он, по-моему, больной человек. Сам себе гадит в галоши! Он сам - мошенник!

Полицейского расследования по заявлению Сальникова Бессонова, по ее словам, не боится.

Игорь Луговой

P.S. На строительном рынке Липецка «Жилторгстрой» работает с середины 90-х. Примерно столько же времени в горсовете заседает и ее руководитель Светлана Бессонова, несомненный старожил депутатского корпуса, впервые попавшая в городское законодательное собрание ровно 20 лет назад и с тех пор его не покидающая. Кажется, депутатский мандат придавал этой пробивной женщине столь необходимый статус для решения разных вопросов, связанных со строительным бизнесом.

В конце 90-х Светлана Бессонова попала в первый публичный скандал. Тогда ее действиями как руководителя строительной организации ТОО «Зеленый мир» заинтересовались правоохранительные органы, к которым обратились несколько посчитавших себя обманутыми граждан. В марте 2000 года корреспондент «Липецких Известий» Галина Иванова опубликовала статью «Заложники «крутого» депутата», в которой Бессонова обвинялась в кидалове своих долевиков, «стряпала фальшивки», «допускала мелкое жульничество», «довела фирму до банкротства». Бизнесвумен попыталась наказать издание рублем, обратившись в суд с иском к редакции газеты и журналисту о защите чести, достоинства и деловой репутации. И газета процесс проиграла: издание было наказано на 300 рублей, а корреспондент - на 200 рублей. В то же время суд отметил, что распространенные сведения целиком основаны на фактах, изложенных в акте документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Зеленый мир» в 1996-1999 годах.

А потом было еще одно ЧП: 20 сентября 2009 года на строительной площадке дома, который в районе Центрального рынка строило ООО «Жилторгострой», произошло разрушение опорной стенки котлована в непосредственной близости от пятиэтажной «хрущевки». Дело приняло настолько крутой оборот, что 22 сентября на место ЧП выезжал глава Липецка Михаил Гулевский. Оценив ситуацию на месте, градоначальник, который и давал разрешение депутату Липецкого горсовета на точечную застройку в уже сложившемся жилом массиве, запретил Бессоновой строительство ранее спланированных под многоэтажкой подземных гаражей.

Чуть раньше этого происшествия, едва не ставшего техногенной катастрофой, прокуратура области, проверявшая соблюдение законности в градостроительной сфере Липецка, отметила, что мэрия вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ выдавала разрешения на строительство, несмотря на отсутствие у заинтересованных лиц обязательного пакета документов. В число нарушителей прокурорские включили и ООО «Жилторгстрой», которое в 2007 году получило разрешение на возведение нулевого цикла многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта в Правобережном округе Липецка без ряда важнейших документов, в т.ч. сведений об инженерно-техническом обеспечении объекта капитального строительства, положительного заключение государственной экспертизы по проектной документации…
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.