Общество
2554
01.09.2014 19:12

Центральную площадь жилого района ЛТЗ приведут в порядок ко Дню машиностроителей

Выездное совещание мэрии по благоустройству оценило фронт работ

В Липецке на площади Клименкова сегодня состоялось выездное совещание чиновников мэрии по вопросу благоустройства центральной площади района, носящей имя бывшего руководителя ЛТЗ.

IMG_5026.jpg

Рядом с Городским ДК чиновники посмотрели, как идет ремонт асфальтного покрытия, и заглянули в недалекое будущее. По словам главного смотрителя города Александра Лебедева, ремонт продолжится и на улице Ильича. На следующий год уже разработан проект. Стоимость работ - более 60 миллионов рублей. Кроме асфальтного покрытия, обновится система ливневой канализации. 

После представители департамента транспорта, дорог и благоустройства, первый вице-мэр Николай Новиков, сотрудники департамента территориального управления во главе с руководителем Константина Фомина, провели у стелы легендарного тракторостроителя встречу с жителями поселка. 

IMG_5040.jpg

Жители района пожаловались, что рядом с памятным монументом устраивают парковку прямо у его подножья. Порой это затрудняет подход к стеле. Да и сама она потеряла свой внешний вид. Появилась она благодаря усилиям руководства ЛТЗ. Но предприятие кануло в лету, поэтому за памятником как могут, так и следят только благодарные жители.

IMG_5037.jpg

Выяснилось, что сосновый бор в этом районе имеет такую же нелегкую судьбу, как и парк НЛМК – земля не принадлежит муниципалитету, поэтому зеленый уголок из года в год захламляется. После недолгих обсуждений проблемы пришли к выводу, что пора все лесные зоны в черте города оформлять в муниципальную собственность наводить порядок. А спасать памятник от посягательств автомобилистов будут столбы, которые огородят площадку у монумента, о чем предстоит позаботиться главному смотрителю.

IMG_5050.jpg

На долю управления Александра Лебедева выпали и работы по благоустройству лавочек и мусорных контейнеров на площади вокруг фонтана. Николай Новиков искренне не понимал, почему постоянно выбираются такие депрессивные тона для покраски, как черный, серый и коричневый. 

- Неужели вы не можете нормальную краску купить? - спрашивал вице-мэр своих подчиненных.

Он рекомендовал смотрителю учесть этот момент, чтобы все объекты засияли новыми радостными красками новыми красками. Также придется позаботиться об установке мусорок, которые в этом районе часто объектом внимания вандалов и охотником за ломом черного металла.

IMG_5052.jpg

Скорее всего, на площади появится памятное место. В преддверии 70-летия Великой Победы, департамент территориального управления и жители района ЛТЗ предложили поддержать проект «Имена на обелисках». Сделать на площади монумент с именами жителей поселка, которые ушли воевать на фронт, но не вернулись. На совещании чиновники определились с местом. Им станет ближняя к улице Краснозаводской клумба.

IMG_5065.jpg

- У нас уже эскизы практически готовы, - рапортовал Константин Фомин. – И списки мы восстановим.

Вот только вопрос финансирования пока не ясен. Николай Новиков предложил рассмотреть вариант с «депутатским» миллионом для СОСов, представители территориального управления предложили включить расходы в программу по благоустройству, так как с торгами строительство памятника может серьезно забуксовать. 

Так совпало, что совещание прошло в преддверии дня машиностроителей. В этот же день отмечается и памятная дата поселка для рабочих Липецкого тракторного завода, стройка которого началась в годы Великой Отечественной войны. Поэтому Новиков распорядился, что бы часть из озвученных замечаний в плане благоустройства была уже выполнена к этому дню. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.