Общество
8273
01.09.2014 13:53

В центре Липецка спортивный болид разогнался до 180 км/ч

На Петровском спуске состоялся показательный проезд гоночного автомобиля.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке на автомобиле «Ниссан 350Z» выступил титулованный гонщик Олег Петриков. Петровский спуск превратился в гоночную трассу в честь двух праздников — Дня знаний и открытия Липецкого аэропорта.

Олег Петриков — официальное лицо одного из брендов моторных масел, главный организатор кольцевой гоночной серии РСКГ, неоднократный участник зарубежных гоночных серий SEAT LEON eurocup, Nurburgring historical touring car, Dutch Supercar Challenge, вице-чемпион России по кольцевым гонкам в классе «Туринг-2013», мастер спорта и директор гоночной трассы «Смоленское Кольцо».

Показательный заезд в Липецке был призван показать технические возможности японского автомобиля и шин липецкого производства. По словам пилота болида, выступление в Липецке — полный экспромт: трассу он видит впервые, за руль этого автомобиля тоже сел в первый раз. Но ни чуть не боится — автоспорт хоть и не безопасен, но все технические особенности подобных автомобилей, прежде всего, нацелены на безопасность пилота.

— К сожалению, подобные мероприятия проводятся в российских городах не часто, в основном, все гонки и показательные выступления проходят в Москве, — рассказал Олег Петриков. — Хотелось бы почаще выезжать в регионы — ведь здесь люди ещё не видели такого шоу и таких машин.

На Петровском спуске Олег Петриков разогнался до 180 км/ч, на 100-метровой дистанции в Липецком аэропорту — до 125 км/ч. А вообще максимальная скорость, с которой ему доводилось ездить, — 260 км/ч. Но это было не на дорогах общего пользования, а на специализированной гоночной трассе Монца, в Италии.

«Ниссан 350Z» выпущен в 2007 году. В 2011 году он участвовал в показательных заездах в Москве в районе «Крокус Экспо» Там на нём устраивали шоу члены команды «Team Orange» — знаменитые японские дрифтеры. Теперь гоночный автомобиль останется в Липецке. Он будет стоять в шоу-руме одной из российско-японских компаний.

После заезда липчане выстроились в очередь за автографами.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.