Общество
5364
01.09.2014 12:59

1 сентября в липецком лицее № 44 открылись четыре класса НЛМК

Сегодня в лицее № 44 состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года.

Для этого учебного заведения с 1 сентября начинается новый этап развития образовательного процесса. Он связан с началом работы четырех профильных классов НЛМК.

По словам директора лицея Натальи Ельчаниновой, с 1966 года в этой школе существуют математические классы с углубленном изучением предмета. На протяжении последних 20 лет здесь продолжается развитие физико-математического направления, на базе которых и возникли классы НЛМК. Сегодня их четыре: 9-й, два 10-х и один 11-й класс. Обучение в них идет на повышенном уровне.

- Мы договорились с комбинатом и техническим университетом о совместной работе по преподаванию и развитию детей, - рассказала Наталья Ельчанинова. – Помимо экскурсий, у них есть практические занятия и лектории, налажено взаимодействие будущего специалиста НЛМК в учебном заведении и на производстве. Школьники участвуют в научных конференциях, например, «Шаг в будущее». По окончании такого класса выпускники будут владеть полной азбукой этой науки. Кроме того, комбинат оплачивает работу профильных учителей и классного руководителя. Например, в этом году предприятие передало учебному заведению сертификат на 80 тысяч рублей на развитие материально-технической базы и на ремонт класса, в котором будут заниматься ученики одного из классов НЛМК.

- Открытие профильных физико-математических классов – это один из элементов работы по профориентации Новолипецкого комбината, - сообщил начальник управления профессионального развития персонала НЛМК Роман Великанский. – Наша задача состоит в том, чтобы ребята получили качественные знания по физике, математике, английскому языку и поступили на востребованные направления и специальности в вузы России и затем имели возможность трудоустроиться в компании Группы НЛМК.

Среди обучающихся в профильных классах НЛМК на сегодняшний день есть победители и призеры регионального этапа Всероссийских предметных олимпиад, а также дипломанты региональных научно-практических конференций и конкурсных проектов.

Двенадцать выпускников первого из профильных классов, открытых комбинатом, успешно прошли в этом году госаттестацию и зачислены в престижные ВУЗы страны: Санкт-Петербургский морской государственный технический университет, Российский химико-технологический университет имени Менделеева, Московский энергетический институт, Московский госуниверситет, Московский строительный госуниверситет и другие.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.