Общество
2999
01.09.2014 11:25

Учебный год в Липецке начался для 23 студентов из Украины

Беженцы поступили на первый курс Липецкого государственного технического университета.

В ЛГТУ прошла торжественная линейка, посвящённая 1 сентября. Студенты первого курса собрались на площади перед центральным входом в университет. В этом году в числе первокурсников 23 украинца. Они будут учиться по специальностям: металлургия, машиностроение, строительство, прикладная металлургия, экономика.

Квоты на дополнительные бюджетные места для прибывших в регион граждан Украины получили два университета нашего региона — ЛГТУ и ЕГУ имени Бунина. В технический университет зачислены 23 украинских беженца: 20 — на бюджетные места и 3 — на платные, поскольку выбрали экономическое направление подготовки, бюджетных мест на которое не было.

21-летний Максим Мишуров поступил на факультет автоматизации и информатики на специальность «мехатроника и робототехника». В Луганске он закончил 11 классов и 3-годичный Колледж ВНУ им. Владимира Даля (Луганский машиностроительный колледж), в этом году собирался поступать в Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля — уже даже успел подать в этот вуз документы, но последние события перечеркнули его планы.

Из-за гражданской войны его семья перебралась в Старый Оскол, где сейчас снимает квартиру, а Максим приехал в Липецк: дело в том, что ЛГТУ — ближайший к Старому Осколу университет, где оставались квоты для украинских абитуриентов.

IMGP426512.jpg

— Когда я уезжал из Украины — 7 августа, в Луганске уже неделю не было света и воды, а сейчас, говорят, уже месяц нет, — рассказал GOROD48 Максим Мишуров. — Войну я не просто видел — я жил в ней. Твой день начинается не с будильника, а с залпа или взрыва, иногда слышишь свист мины. Их даже уже перестаёшь их замечать.

17-летняя Лиза Дмитриева приехала из города Амвросиевка Донецкой области. 

IMGP427812.jpg 

— В начале лета, когда я только сдала выпускные экзамены в техникуме, наш город бомбили, — говорит Лиза Дмитриева. — Разбомбили Центральный рынок, около 27 домов. В наш многоэтажный дом попал снаряд и не разорвался. Поэтому мы быстро собрали вещи и уехали. Было очень страшно: у моего брата 8-месячный ребёнок, и поэтому надо было срочно уезжать оттуда. Мы связываемся с теми, кто остался — там сейчас жить невозможно: люди прячутся в подвалах, в магазинах еды вообще нет, всё раскупили, многие магазины попросту разбомбили. В Липецке у нас живут хорошие знакомые, которые нас забрали к себе и теперь стали даже роднее, чем родственники. На Украине я после 9-го класса пошла в индустриальный техникум, где отучилась 2 года. В ЛГТУ поступила на факультет автоматизации и информатики на специальность «управление качеством». Сдавала всего один вступительный экзамен — по математике, но поволноваться тоже пришлось, ведь за последнее время моя жизнь слишком кардинально поменялась. В Донецке я собиралась поступать в институт дизайна — я вообще творческая личность. Здесь пришлось пойти учиться туда, где была квота для украинцев. Позавчера уже переехала в студенческое общежитие! Всё очень нравится, здесь все очень классные, в основном, попадаются только хорошие люди! Но иногда некоторые относятся и с насмешками... Это очень неприятно. Но, в основном, все очень добрые и хорошие.

19-летний Влад Бондаренко из города Стаханов Луганской области на Украине закончил школу и техникум, а теперь поступил в ЛГТУ.

IMGP429012.jpg

— Город Стаханов Луганской области война тоже зацепила: были слышны взрывы, множество домов разрушено — ситуация очень сложная, — сообщил Влад Бондаренко. — Из Украины мы с родителями перебрались в Усмань. Вообще, я собирался поступать в Донбасский государственный техниический университет (ДонГТУ) — это высшее учебное заведение, расположенное в городе Алчевске Луганской области. А из-за войны буду учиться в Липецком техническом университете на специальности «управление качеством». Сегодня буду сдавать документы на заселение в общежитие. Так что все сложности позади. Думаю, у меня в Липецке всё будет хорошо.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.