Общество
11720
30.08.2014 18:58

Преподаватель разврата и поборы в школах

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан».

На уходящей неделе центр нашего внимания немного сместился со сферы ЖКХ – впрочем, там «контрольный выстрел» ждет липчан уже с сентября, когда в почтовые ящики придут квитки нового побора за капитальный ремонт жилья. А потом и за тепло начнем платить больше.

Пока же главной темой стало образование. С 1 сентября начинается учебный год, и у родителей уже голова идет кругом от ненавязчивых просьб сдать деньги «на цветы», «на новый шкаф», «на вешалку», «на охрану», «на уборку», «на новые карты и колбы».

Юрий Таран не ругает подчиненных за поборы

й1.JPG

Начальник областного управления образования и науки Юрий Таран высказался на тему поборов в школах. Он признал, что бюджетных денег на ремонт школ и организацию нормального учебного процесса выделяется достаточно.  Таран призвал минимизировать сборы с родителей, но при этом заявил, что «школы иногда хотят выглядеть еще лучше». И заявил, про поборы: «Это все допустимо». При этом главный педагог области уверил, что все родители сдают деньги по требованию директора классного руководителя исключительно на добровольной основе.

Интересно, а как отказаться от «добровольной спонсорской помощи» так, чтобы это не отразилось на ребенке? Об этом Таран ничего не говорил.

«День знаний» педагог встретит в очень взрослой компании

й2.jpg

37-летнего педагога из Ельца Михаила Лапынина приговорили к 13 годам строгого режима. Лапынин сеял «разумное, доброе, вечное», а еще совершил насильственные действия сексуального характера с мальчиком и девочкой, не достигшими 14-летнего возраста.  На суде он пытался оправдаться собственными психическими отклонениями (которые, однако, не мешали ему ходить в класс к ученикам),  но добился лишь того, что будет «на зоне» посещать психиатра.  И такого человека долгие годы допускали к детям…

Теперь «препод» будет общаться с совсем другим контингентом на «киче». А там, если что не так, спросят уже не по-детски.

Чиновники и голуби

й3.jpg

Липчане обратили внимание на огромное количество мертвых голубей на улицах Липецка. Причем смерть из-за жары исключается, поскольку на улице уже неделю холодно, а погибших птах меньше не становится. GOROD48 попытался обратиться к экологам и чиновникам, но везде напарывался на один ответ: «Птички нас не интересуют».

Как говорится, ну что вы пристали с этими голубями. Некоторых чиновников не то, что птички, их и людишки не очень интересуют.

Долг растет, но праздник не кончается

й7.jpg

Аудиторы счетной палаты бьют в набат – дефицит бюджета Липецка увеличился еще на 150 миллионов, и в этом году составляет 411 миллионов рублей. То есть потратить хотят на 400 с лишним миллионов больше, чем заработают. И так происходит уже не первый год – в итоге долг Липецка составляет уже 2,8 миллиарда рублей. При том, что собственных доходов в год – 4,8 миллиарда.  То есть две трети будущего бюджета мы уже задолжали.

Но власти и депутаты словно не замечают сложившейся ситуации: миллионы по-прежнему тратятся на памятники, фонтаны, праздничную иллюминацию или такую «первостатейную необходимость», как повсеместную замену бордюров.

Это, конечно, всего лишь версия – имеющие доступ к распределению средств могут получить «откат» лишь за расходы бюджета, то есть за заказы предпринимателям. Поэтому расходов и больше. И уж совсем нелепая версия: если сократить расходы, то есть отказаться от какого-нибудь памятника или ремонта, то курирующий человек не получит «лакомого куска», а его и их всех нельзя обделить, ведь все в этой обойме сплошь «уважаемые люди», и все много сделали во благо города.

Вице-мэра Ельца прослушивали

й4.jpg

Заместитель главы администрации Ельца Алексей Ишанов в своем служебном кабинете обнаружил прослушивающее устройство. Ишанов курирует в администрации экономический блок, то есть такие «хлебные места», как комитет экономики, комитет потребительского рынка, комитет по размещению муниципального заказа, отдел по развитию особых экономических зон. По факту начата проверка прокуратуры, сам Ишанов заявил, что «его деятельность и разговоры в кабинете могут заинтересовать многих».

А ведь и вправду любопытно, кто интересовался – так называемые «компетентные органы» или не «компетентные!?

Мужика заставили платить взятку 30 раз

й5.JPG

Житель Добринки раз за разом приходил в местное ГИБДД, чтобы уговорить инспектора уничтожить административный материал об отказе прохождения медицинского освидетельствования после лихой езды за рулем.  Гражданин предлагал 20 тысяч рублей, и в итоге… всех достал.  За попытку подкупа полицейского суд приговорил его к штрафу в размере тридцатикратной суммы предлагаемой взятки, то есть 600 тысяч рулей.

Раз мужчина попался богатый, и денег ему не жалко, то пусть действительно заплатит – только в доход государства.  Государство у нас не маленькое - побольше, чем карман полицейского, поэтому и суммы там другие.

Спирт, наркотики, рок-н-ролл

56.jpg

В гараже на улице Звездной у липчанина обнаружили 180 бутылок спиртного.  А еще полицейские задержали двух жителей областного центра: у одного с собой были 1,9 килограмма марихуаны, у другого – бутылки, в которых налиты 700 граммов гашишного масла.

В этой стране народ веками жил по принципу: «Пить так пить», гулять, так гулять».

Удивлялся  Младен ЗАЙЛАЦ

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.