В мире
1891
30.08.2014 16:23

Порошенко дали возможность выступить на саммите Евросоюза

На саммите ЕС обсудят ситуацию на Украине и возможные новые антироссийские санкции

Саммит изначально созывался для выбора кандидатур на ключевые посты в руководстве ЕС, но с учетом резкого изменения ситуации на востоке Украины, где ополченцы ведут успешное наступление на подконтрольные Киеву войска, повестку форума резко поменяли, - сообщает ИТАР-ТАСС

По предложению председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея Порошенко предоставлена возможность выступить на саммите для представления украинского взгляда на причины нынешней ситуации на востоке Украины. Как было отмечено на официальном портале главы украинского государства, политики "согласовали позиции" перед открывающимся в Брюсселе саммитом Евросоюза.

Не исключено, что в ходе встречи речь зайдет и о новом пакете санкций против России. Об этом накануне говорили министры иностранных дел ЕС, собравшиеся на неформальную беседу.

Впрочем, ждать, что европейцы выступят единым фронтом, не стоит. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо уже заявил, что его страна выступает против санкций. «Экономические санкции, тем более основанные на непроверенных данных, не являются эффективной и справедливой мерой воздействия», — заявил Фицо.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.