В мире
2523
30.08.2014 15:46

США опасаются проникновения боевиков ИГИЛ через границу с Мексикой

Боевики все активнее интересуются способами преодолеть полупрозрачную границу

Власти США боятся, что боевики группировки «Исламское государство» могут попасть на территорию американского государства через границу с Мексикой., - передает РСН. Анализ данных, полученных из социальных сетей, демонстрирует реальную угрозу проникновения исламских экстремистов в США.

Американские СМИ при этом ссылаются на на бюллетень, опубликованный правоохранительными органами штата Техас на этой неделе.

Вместе с тем в бюллетене отмечается, что никаких конкретных планов проникновения на территорию Соединенных Штатов или террористических атак выявить не удалось. Большая часть собранной информации ? призывы пересекать американо-мексиканскую границу и запросы о способах проникновения в США через Мексику. Тем не менее, наблюдательная группа «Правовой дозор» утверждает, что боевики «Исламского государства» уже находятся на территории мексиканского муниципалитета Хуарес и планируют совершать теракты в США путем подрыва заминированных автомобилей.

В статье подчеркивается, что исламские экстремисты все активнее пользуются соцсетями в качестве как организационных, так и пропагандистских инструментов. В частности, сообщения об ударах с воздуха по силам боевиков зачастую становятся примерами «войны Запада против ислама» в сообщениях, транслируемых на английском языке на потенциальную аудиторию террористов (в странах Запада), что способствует ее радикализации и вовлечению в насильственные действия.

Сейчас США проводят военную операцию против иракских исламистов, нанося авиационные удары по их позициям. Ранее боевики ИГ пообещали «утопить американцев в крови», если их ВВС причинят вред экстремистской организации.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.