Общество
5838
30.08.2014 14:55

В Липецке Абрамович и Мартьянов поставили мюзикл в колонии строго режима

На премьеру были приглашены родственники заключенных.

Загрузка плеера
В Липецке в колонии строго режима ИК-6 состоялся необычный День милосердия — двери исправительного учреждения были открыты для родственников заключенных, отбывающих наказание за тяжкие преступления.

IMG_4002.jpg

Для гостей сотрудники УФСИН провели экскурсию, чтобы познакомить родственников и друзей отбывающих наказание с бытом заключенных. После просмотра производственной площадки, дегустации хлеба собственного производства в столовой на площади перед клубом прошли соревнования по перетягиванию каната.

IMG_4047.jpg 

IMG_4042.jpg

Финалом дня «открытых дверей» стал концерт, организованный силами осужденных, а изюминкой творческого мероприятия - мюзикл, который поставили заключенные. Александр Абрамович написал слова к песням, а Роман Мартьянов — сценарий. Как признались авторы, работа над постановкой шла около года.

IMG_4052.jpg

- Нас вызвали и спросили, сможем ли поставить мюзикл, - вспоминает сценарист Роман Мартьянов. - Ответили, что можем, и сразу начали делать. Репетировали по два-три часа. Были и накладки, не всегда удавался образ женского персонажа.

IMG_4143.jpg

Поначалу возникали технические сложности — запись песен шла на старый микрофон от караоке и допотопный компьютер. Некоторые заключенные сами не решились выйти на сцену, поэтому записывали для персонажей свой голос отдельно.

IMG_4189.jpg

- Мы решили пойти по пути кавер-версии, все сделать в современном стиле, - рассказал после спектакля Александр Абрамович. - Каждый персонаж относится к своему стилю: один рокер, один репер, другой - под регги, тритий - хиппи. То есть взяли самые актуальные музыкальные жанры.

IMG_4105.jpg

Наиболее колоритным персонажем оказался кот в сапогах, роль которого исполнил самый настоящий лилипут Антон Круглов. Образ некого усатого мошенника, который вложил в своего персонажа еще Шарль Перо, артисту помогала создавать вся труппа. Мало того, его роль оказалась самой стильной и прогрессивной — кот-тусовщик.

- Сцена мне знакома еще по воле, участвовал в некоторых театральных постановках, - рассказал Антон Круглов. - Когда ребята предложили принять участие, я с радостью согласился. Мне важно чувствовать коллективный дух, командную работу. Отдаю все свободное время для игры на сцене.

Женскую роль принцессы исполнила Дарья Кустова, старший психолог психологической лаборатории ИК-6. Она заметила, что заключенные во время репетиций относились к ней уважительно, с большим вниманием. На сцене они начинали раскрываться, становились самими собой. Осуждены самостоятельно и по своему проходят реабилитацию за счет игры на сцене.

IMG_4174.jpg

- Я видела, как у них горят глаза, как увлечены своим делом, и это приятно осознавать не смотря на то, что здесь место лишения свободы, - отметила Дарья Кустова. - Мне кажется, что этот опыт переносить в другие учреждения. Это помогает заключенным отвлечься от жизни «в зоне».

Спектакль публикой был воспринят на «ура», овации не смолкали на протяжении всей постановки. Артисты сами решили, что «Кот в сапогах» им удался больше, чем предыдущая постановка «Кентервильское привидение». Продолжительность сегодняшнего спектакля около часа и уже метит на место полноценного театрализованного представления, с которым артисты планируют посетить другие исправительные учреждения области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.