Общество
7474
29.08.2014 16:12

Липчане чаще стали замечать мертвых птиц на улицах города

Но на валяющихся под ногами пернатых не обратило внимание ни одно ветеринарное и эпидемиологическое ведомство.

Ситуацию липчане в соцсетях и блогах описывают одинаково: в разных местах города, в жилой застройке, на дорогах, в парках и скверах часто встречается мертвая птица. Нередко под ногами прохожих лежит по две-три, а то и больше мертвых особей.

Большого масштаба, по словам очевидцев, проблема пока не имеет, так как коммунальные службы их убирают вместе с мусором. Однако липчан это явление начало настораживать. Ведь видимых следов насильственной смерти или ран от выстрелов из пневматического оружия у птиц, на первый взгляд, не видно. Некоторых возмущает, почему на эту проблему никто не обращает внимание.

GOROD48 попытался разобраться, кто в городе должен отслеживать подобные явления, и не несет ли такой массовый «падеж» пернатых опасности для человека. Оказалось, что эти вопросы находятся вне компетенции организаций, к которым приходилось обращаться. Экологи администрации города и области направляли журналистов к ветеринарам или к таким же чиновникам управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области. Первые сказали, что и рады были бы помочь, но они отвечают только за домашних животных и птиц. Во втором учреждении рассказали, что они в курсе этой проблемы, но к городским птицам отношения не имеют.

Звонки в разные федеральные надзорные структуры также не увенчались успехом. Их сотрудники также советовали обращаться в региональные структуры. В итоге получился замкнутый круг: никто так и не озадачился волнующим липчан вопросом.

Специалисты высказывали разные предположения, в связи с чем птиц охватил массовый мор. По одной из них птицы могли стать жертвами метких стрелков, по другой, объесться на полях посевами озимых, которые предварительно были обработаны химикатами от вредителей, по третьей, погибнуть от вирусных инфекций (пернатые являются переносчиками некоторых заболеваний, которые могут предаться как домашним птицам, так и людям). Однако липецкие административные органы, ветеринарные и эпидемиологические, как выяснилось, смертностью диких голубей и воробьев не занимаются. Не в их компетенции. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.