Происшествия
20588
27.08.2014 18:16

«Его весь поселок боится…»

Свидетели рассказали об обстоятельствах убийства на улице Римского-Корсакова.

Сегодня в Липецком областном суде начался процесс по делу о двойном убийстве на улице Римского-Корсакова. Суд присяжных заседателей выслушал свидетелей по делу.

Напомним, что преступление произошло 9 августа прошлого года. В доме №13 обвиняемый - Максим Яшин, хозяин дома, его брат и сожительница распивали спиртное. Между пьяным хозяином дома и Яшиным вспыхнула ссора. 

По версии следствия, Яшин не менее семнадцати раз ударил клинком 35-летнего хозяина, после чего зарезал его гостью - уроженку села Малый Хомутец Добровского района.
 

IMG_3464.jpg

Обвиняемый потребовал суда присяжных заседателей,  поэтому стороны обвинения и защиты старались быть красноречивыми и убедительными.

IMG_3428.jpg

Прокурор отдела прокуратуры Липецкой области Иван Минаев обратил внимание присяжных на то, что убийства совершалось с особой жестокостью: одной из жертв - 35-летнему Сергею Никонову, было нанесено не менее семнадцати ножевых ранений, четыре из которых стали смертельными, а 49-летняя Любовь Ломакина погибла после двух ударов клинка.

В свою очередь адвокат подсудимого Мария Тормышева обратила внимание присяжных на возможность судебной ошибки.

IMG_3469.jpg

- В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью: «Помни о мельнике!», - обратилась она к присяжным. – Эта доска - памятник невинным жертвам следственных и судебных ошибок, приговоренных к смерти на основании незаконного и необоснованного обвинения в особо тяжком преступлении – убийстве.

Доска напоминает об истории, когда рядом трупом городская стража увидела человека с окровавленным ножом в руках. Этого человека казнили. Однако позже выяснилось, что он прибежал раненому на помощь.

Затем суд перешел к допросу свидетелей. Первым был вызван Владимир Алексеевских. Мужчина рассказал, что в день убийства в доме № 13 увидел Сергея и Юрия Никоновых, Любовь Ломакину и Максима Яшина. Они начали выпивать. 

IMG_3465.jpg

Потом свидетель ушел домой. После четырех дня он вышел на улицу и увидел у соседского дома машины «скорой помощи» и полиции. Со слов знакомых он узнал, что у соседей произошло двойное убийство. Погибших он охарактеризовал как добродушных людей, а вот Яшина – как человека, который может распустить руки.

IMG_3509.jpg

О бойцовских качествах Максима Яшина рассказал следующий свидетель – брат погибшей. Он вспомнил, что еще в 2007 году подсудимый побил мужа Лапыгиной. Потом ее сына Александра. 

IMG_3518.jpg

Третьим и последним свидетелем выступил Сергей Никонов. Он рассказал, как в то утро к нему в дом пришла Любовь Ломакина. Днем ранее он выпивал у нее дома и пригласил на следующий день к себе с ответным визитом.

IMG_3424.jpg

Вчетвером вместе с братом, Ломакиной и Яшиным они выпили литр спирта, после чего Сергей заснул.

- Я проснулся от криков брата «хватит, перестань», - вспоминает Никонов. – Я приподнял одеяло и увидел, как Яшин левой рукой держит брата, а правой наносит резкие удары в грудь ножом. Потом он потащил его  в коридор, а я опять накрылся одеялом, боялся, что меня заметит и тоже убьет. Потом ничего не помню, наверно от страха я потерял сознание. Очнулся около четырех часов дня. Увидел в комнате перед кроватью лужу крови. Пошел к кухне и увидел на полу брата. Взял его за руку – она была уже холодной. В другой комнате лежала окровавленная Люба. Потом выбежал на улицу и вызвал полицейских.

Сергей также подтвердил, что Максим Яшин часто бил его с братом. При этом говорил, что, таких как они, «нужно резать». Правда, тогда он не воспринял это серьезно, тем более подсудимый попросил у него после этого прощения. После допроса судья Татьяна Фролова объявила перерыв в процессе до следующего дня.

IMG_3479.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.