Общество
6839
27.08.2014 15:19

Осужденные за избиение подозреваемого липецкие полицейские опротестовали приговор

Оперативники «убойного» управления уголовного розыска УМВД РФ по Липецкой области заявляют, что у них не было мотива измываться над тем, кто не был убийцей.

Месяц тому назад, 30 июля, Усманский районный суд признал виновными трех оперуполномоченных управления уголовного розыска УМВД РФ по Липецкой области в превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ). По обвинению в издевательствах над жителем Липецка Владимиром Прониным, подозревавшемся в организации убийства таксиста Владимира Распопова, два опера, Игорь Зайцев и Вячеслав Мохов, осуждены к четырем годам лишения свободы каждый, а их товарищ Владимир Афанасьев - к трем годам лишения свободы условно.

Однако своей вины подсудимые не признали и собираются обжаловать приговор.

46-летний таксист Владимир Распопов, базой которого была остановка общественного транспорта «Березовая аллея» на улице 60 лет СССР, пропал 2 сентября 2011 года. С соответствующим заявлением в полицию на следующий обратилась его жена. Женщина пояснила, что муж позвонил ей и сказал, что получил заказ в село Боровое Усманского района, но потом не выходил на связь. Сопоставив описание автомобиля пропавшего с подобной машиной, разбившейся 2 сентября в селе Октябрьское Усманского района, в полиции решили, что Распопов стал жертвой преступления: Nissan Primera была в пятнах крови, крыша автомобиля была изрублена найденным в салоне туристическим топориком.

оля 0154.jpg

4 сентября в Усманском следственном отделе СУ СК РФ по Липецкой области возбудили уголовное дело по признакам преступления по ч.1 ст. 105 УК РФ («убийство»). Тогда же в «убойном» управлении УМВД РФ по Липецкой области создали группу поиска преступников и тела таксиста, в которую вошли Игорь Зайцев, Вячеслав Мохов и Владимир Афанасьев, опытные оперативники с более чем 15-летним стажем розыскной работы у каждого.

Вначале сыщики опросили жителей Октябрьского. Те описали двух мужчин, перевернувшихся в их селе на японской иномарке и покинувших место аварии до приезда туда сотрудников ДПС. Они были пьяны. Один из них названивал какому-то «братану». По детализации звонков полицейские выяснили, что два номера телефонов, зарегистрированные на имя липчанина Владимира Пронина, были в этот день в радиусе действия одной базовой станции не только в этом селе, но и рядом с остановкой «Березовая аллея» в Липецке. Отсюда двух мужчин, по словам других таксистов, увез Владимир Распопов. Выяснилось, что Пронин был ранее трижды судимым за кражи и мошеннические действия, т.е. склонным к совершению преступлений. Когда установили личность его двоюродного брата Максима Некрасова, тот оказался похожим на описанного сельскими жителями мужчину, которого после созвона с «братаном» в Октябрьском подобрали синие «Жигули». Именно такой машиной владел Владимир Пронин.

Оперативники выяснили, что за полгода до убийства Распопова между ним и Прониным, который тоже таксовал у «Березовой аллеи», был конфликт. После того, как Распопов отказался куда-то съездить по просьбе пьяного Пронина, отмечавшего свой день рождения, тот бутылкой из-под шампанского разбил лобовое стекло его Ниссана.

Когда все ниточки были связаны, а фигуранты криминальной драмы задержаны, оказавшийся убийцей Максим Некрасов дал полный расклад по этому уголовному делу. Он сообщил, что его двоюродный брат затаил обиду на Распопова, который вызвал на место конфликта так называемую таксистскую «крышу». Ребята с криминальными наклонностями быстро успокоили Пронина, сломав ему три ребра и причинив сотрясение мозга. Подлечившись, тот стал строить планы мести.

В конце августа 2011 года Пронин после нескольких дней возлияний на даче уговорил своего дембельнувшегося из спецназа брата и их общего знакомого Андрея Евсина расправиться с обидчиком. Для этого он 2 сентября подвез их на улицу 60 лет СССР к месту стоянки такси и издалека указал на машину Распопова, предварительно передав брату туристический топорик. Подельники уговорили таксиста отвезти их в село Боровое, куда за ними на своих синих «Жигулях» должен был подъехать и Пронин.

Но на «стрелку» Nissan Primera не доехала. По какой-то причине Некрасов вдруг стал рубить топором таксиста по голове с заднего сидения, когда машина остановилась у лесополосы в Усманском районе по просьбе захотевшего оправится Евсина. Может быть, Распопов и сумел бы выбраться из автомобиля, но запутался в ремне безопасности.

Убийца и ставший свидетелем преступления Евсин выволокли не подававшего признаков жизни таксиста на дорогу. Там Некрасов нанес еще несколько «контрольных» ударов топором по голове Распопова. Тело товарищи отволокли к лесополосе и бросили под металлическую сетку, преграждающую выход животным из леса. В указанном Некрасовым месте сотрудники следственно-оперативной группы, костяк которой составляли Зайцев, Мохов и Афанасьев, и обнаружили скелетированный труп.

В августе прошлого года Грязинский городской суд предоставленные следствием доказательства счел достаточными для вынесения приговора Некрасову. Суд решил, что тот изрубил Распопова топором по мотиву личной неприязни из-за того, что тот ранее жестоко избил его двоюродного брата. Убийцу приговорили к лишению свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Как только состоялся суд в Грязях, СУ СК РФ по Липецкой области направил в Усманский райсуд другое уголовное дело - по обвинению полицейских Зайцева, Мохова и Афанасьева в превышение должностных полномочий. По итогам рассмотрения дела двое из них в СИЗО ждут решения апелляционной инстанции на приговор, по которому они должны отправиться в колонию на четыре года за издевательства над организатором убийства таксиста.

Получается, что за жесткое убийство у нас дают восемь лет, а за пару обнаруженных на подследственном синяков - четыре года! Соразмерно ли наказание преступлениям, если учесть, что убийство таксиста доказано неопровержимыми уликами и показаниями третьих лиц, а обвинение сотрудников полиции, раскрывающих особо тяжкие преступления - лишь словами одного человека? Который не попал за решетку благодаря тому, что Некрасов не захотел садиться на более длительный срок по групповому преступлению и всячески укрывал от участия в подготовке преступления своего родственника.

- Нам так и не удалось доказать свою невиновность, - говорит единственный из оставшихся на свободе полицейских Владимир Афанасьев, чьи интересы представляла адвокат Алла Быковская. - Мы не смогли убедить суд, что у нас не было никакой нужды применять насилие к задержанному 16 ноября Пронину, поскольку днем ранее мы задержали убийцу. Некрасов, сознавшись в преступлении, под запись на видео указал нам место нахождения трупа и написал явку с повинной. То есть преступление было нами полностью раскрыто.

Но в суде, путаясь в своих первоначальных показаниях, Владимир Пронин пояснил, что его избили полицейские Зайцев и Мохов, предварительно связав ему руки скотчем. Они же подвесили его вниз головой на палку, просунутую между согнутых ног, и оставили так висеть в кабинете между двумя столами.

Полицейские же утверждают, что несколько синяков у Пронина образовались после того как он, находясь в кабинете Усманского РОВД, услышал по телефону их разговор с начальством, из которого следовало, что его брат Некрасов уже дал признательные показания и указал место нахождения трупа. После этого, как говорит Владимир Афанасьев, задержанный ими подозреваемый явно запсиховал. Потом вдруг неожиданно для них со стула упал на пол и, извиваясь, стал биться головой о мебель. Зачем? Чтобы избежать допроса следователя Усманского следственного отдела СУ СК РФ по Липецкой области Дмитрия Богачева, считает Афанасьев.

- Ему было нужно попасть из здания полиции в больницу, чтобы встретиться там со своей матерью-риэлтором и нанятым ею для сына адвокатом, - говорит приговоренный к трем годам условно полицейский. - Его мать завалила жалобами на якобы наши неправомерные действия все инстанции и вот результат: ее сын вышел сухим из воды. По делу об убийстве таксиста Пронин прошел как свидетель, а по делу о превышении нами должностных полномочий - как потерпевший.

Сейчас у подсудимых надежда на Липецкий областной суд, в котором они надеются на пересмотр приговора. Если здесь они не добьются справедливости, будут обжаловать вердикт по их уголовному делу в Верховном суде РФ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.