Общество
3623
15.06.2010 15:23

Липецкая и Елецкая епархия и Государственный архив Липецкой области подписали соглашение

Липецкая и Елецкая епархия стала первой в РПЦ, заключившей официальное соглашение с Государственным архивом.



Подписание соглашения прошло в здании областного Госархива, в котором хранятся различные документы, среди которых самые древние, датируемые 1649 годом. Епископа Липецкого и Елецкого Никона архивариусы провели по хранилищам документов и показали весь процесс хранения. Затем в читальном зале епископу показали писчую книгу, ведшуюся с 1864 по 1868 год в храме Святой Живоначальной Троицы, расположенном на Соколе, в районе, где родился и провел детство епископ Никон. Здание этой церкви недавно через суд пришлось возвращать в юрисдикцию РПЦ. Почти двадцать лет назад оно находилось в собственности общиы евангельских христиан баптистов. Епископ Никон в связи с этим отметил важность архивного дела, так как, по его словам, если бы не документы архива, свидетельствующие о принадлежности храма русской-православной церкви, то вернуть церковь было бы гораздо сложней.

Подписав соглашение с руководителем архива Юрием Чуриловым, епископ Никон передал областному Госархиву на хранение целую коробку с подлинниками древних документов храмов и монастырей нынешней Липецкой области, а также документы об образовании Липецкой и Елецкой епархии в 2003 году, решения Синода об открытии монастырей на территории епархии.

Как рассказал GOROD48 руководитель Липецкого госархива Юрий Чурилов, областной архив всегда сотрудничал с епархией, но теперь эта работа будет вестись более широко, и оформлена юридически.

По словам епископа Никона, многие священники, обучаясь в высших духовных заведениях, могут свободно на основе предоставляемых архивом документов писать и защищать кандидатские, докторские диссертации. Кроме того, важно, чтобы архив пополнялся современными документами епархии. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.