Общество
15772
22.08.2014 11:40

Липчанин обороняет разрушенный дом, в котором прожил 17 лет

Вот уже неделю Сергей Стрекачев готовит еду на костре и ночует в машине.

Загрузка плеера

Сегодня судебные приставы в очередной раз приехали выселять липчанина Сергея Стрекачёва из дома — вернее, из того, что от него осталось. Земля по адресу Полевой участок, 3 была продана ещё два года назад. Но начать распоряжаться ей новый собственник до сих пор не может — оборону барака держат его прежние жильцы.

Сергей Стрекачев прожил в разрушенном неделю назад бараке 17 лет, его тёща — 30. Раньше дом принадлежал стоящему неподалёку свинокомплексу, но лет 20 назад он развалился, а люди жить в бараках так и остались.

IMG_9031.JPG

В бараке на Полевом участке, 3 не было никаких удобств — топили его дровами, вода из колодца, туалет — на улице. Из благ цивилизации — только электричество. Несколько лет назад жильё было признано непригодным для проживания, и тёще Сергея Стрекачёва дали трёхкомнатную квартиру. Но у неё 6 дочерей, к этому моменту уже 5 создали свои семьи, и Сергей Стрекачёв съезжать вместе с тёщей не стал, настаивая на выделении жилья по нормативу 18 квадратных метров на человека. А всего в бараке было прописано аж 11 человек.

— Мы бы здесь построили трёхэтажный дом и всем бы хватило по комнате, — делится несостоявшимися планами Сергей Стрекачёв. При этом никаких документов на право владения бараком и землёй под ним у Стрекачёва никогда не было.

IMG_9080.JPG

В 2012-м году пошли слухи о возможной продаже участка — к нему стали присматриваться потенциальные собственники. Сергей Стрекачёв забеспокоился и пошёл в мэрию, но там его увелили, что переживать не стоит, и что земля эта не может быть продана, поскольку муниципалитету не принадлежит. И даже, как уверяет Сергей Стрекачёв, пообещали помочь с оформлением участка — если мужчина начнёт там что-то стоить. Стрекачёвы и начали, заложив фундамент под новый дом. Но совсем скоро оказалось, что этот самый фундамент и земля под ним уже имеет нового хозяина.

Теперь официальный ответ мэрии №С-1545 от 27.06.2012 — единственный документ, на который опирается Сергей Стрекачёв, отстаивая разрушенный барак.

IMG_9069.JPG

«На ваше обращение, касающееся земельного участка, занимаемого строениями, расположенного по адресу ул. Полевой участок, 3, сообщаю, что данный участок не входит в состав земель, находящихся в муниципальной собственности, и администрацией города на аукцион не выставлялся. Глава города Липецка Михаил Гулевский», — значится в документе.

Но совсем скоро после получения этого письма участок всё же продали.

— Новый хозяин купил этот участок за 400 тысяч рублей, а мне предлагал продать за миллион, — сетует Сергей Стрекачёв. — Мы бы и сами пошли на аукцион, но нам не дали такой возможности!

Алексей Сушков — добросовестный покупатель, у которого своя правда, и в отличие от человеческой «правды» Сергея Стрекачёва, — она подкреплена документами и решением суда.

IMG_9085.JPG

— Этот участок я купил ещё в 2012-м году, — говорит Алексей Сушков. — Покупал я именно площадь, а не жилые помещения. Здесь планируется производственная база. У меня в собственности два экскаватора, и мы тут будем делать для них небольшой гараж. Я считаю, что люди, которые до сих пор препятствуют мне вступить в право распоряжения землёй, — мошенники. Я сломал сарай — здесь всё было завалено металлоломом. Прошла неделя — металлолома уже нет, то есть Стрекачёв его сдал, а в суд он пишет исковое заявление, что у него нет 10 тысяч рублей, чтобы отправить детей учиться в школу. Вот такое несоответствие. В суд я обратился только через полгода после того, как купил участок. Разрешил им вывезти весь вой металлолом. Думаю, за эти деньги можно было купить два таких участка. Теперь нас снова просят об отсрочке — якобы для того, чтобы вывезти плиты. Но по документам — это моя собственность, именно этот фундамент, это я уже по собственной инициативе им разрешаю — пусть забирают и это. Я больше не знаю, как ещё им идти на встречу.

Сегодня «отвоёвывать» свой участок Алексей Сушков в очередной раз приехал с судебными приставами, которые возбудили производство по этому делу ещё в июне, но с тех пор по согласованию со взыскателем ни раз давали Стрекачёвым отсрочку.

На стороне Алексея Сушкова выступает и бывший сосед Стрекачёвых дачник Сергей Банников.

— Надоел бардак рядом с моим домом: последние две недели Сергей Стрекачёв жгёт здесь шины, извлекая металл из покрышек, — говорит Сергей Банников. — Здесь же ему привозят металлолом сдают, здесь он цементом торгует — думаете, он дом свой здесь защищает? У него здесь бизнес! Поэтому просто так он отсюда не уедет.

IMG_9041.JPG

Сегодня судебные приставы снова составили на супругов Стрекачёвых протоколы об административном правонарушении. На прошлой неделе на каждого выписали штраф в размере 1000 рублей, на этой — уже по 2000. В разговоре с приставами Сергей Стрекачёв попросил отсрочку для освобождения территории до следующей среды, 27 августа. Но в беседе с журналистами говорил совсем о другом.

IMG_9086.JPG

— Мы добиваемся, чтобы оставили право владения землёй за моей супругой, — сообщил GOROD48 Сергей Стрекачёв. — На этом месте я хочу построить новый дом на два входа. То, что тут нет никаких коммуникаций, меня не смущает — люди «на садах» живут в ещё более худших условиях. Зато меньше квартплата! Я защищаю родовое гнездо: я здесь прожил 17 лет, 16 лет назад здесь родилась моя дочь. Если мы и освободим участок — то только на время. Впереди у нас вышестоящие инстанции: Верховный суд, Европейский суд по правам человека — вся жизнь ещё впереди.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.