В России
1764
21.08.2014 17:25

Российские власти увеличивают штрафы за проезд "зайцем" в поездах

Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, действующие сейчас штрафы в размере 100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей в поездах дальнего следования не особенно пугают безбилетников.

Правительство РФ предлагает существенно повысить штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования, введя за эти нарушения гражданско-правовую ответственность, - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"(Предполагается) введение специальных штрафных санкций в поездах пригородного сообщения в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние в 10 километров, а в поездах дальнего следования — в размере 5-кратной стоимости тарифа на перевозку такого же пассажира, но уже на расстояние 100 километров", — сказал Медведев на заседании правительства, где обсуждается соответствующий законопроект.

Он добавил, что перевозочные компании будут наделены правом проверки билетов, а также взимания дополнительного сбора за продажу билетов безбилетникам прямо в поездах. Премьер пояснил, что исключения будут составлять те случаи, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Глава правительства напомнил, что до настоящего времени штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах составляют 100 рублей, а в поездах дальнего следования — 200 рублей, в результате чего такие нарушения, по его словам, носят массовый характер и наносят существенный ущерб перевозчикам.

Медведев добавил, что предлагается также заменить административную ответственность за безбилетный проезд на гражданско-правовую, когда пассажир будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки, - передает РИА-Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.