Общество
9494
21.08.2014 16:22
4

Депутата областного Совета проверят на полиграфе

СУ СК РФ по Липецкой области возобновило следствие по делу о ДТП со смертельным исходом с участием члена фракции КПРФ Сергея Токарева.

Вчера в СУ СК РФ по Липецкой области реанимировали расследование по прекращенному год назад уголовному делу, связанному с наездом на пешехода автомобиля под управлением депутата областного Совета, члена фракции КПРФ Сергея Токарева. Об этом GOROD48 стало известно от пресс-службы ведомства.

Авария, в которой погиб 87-летний Сергей Сафронов, случилась в начале восьмого часа вечера 25 июня 2012 года в районе домов № 285 и № 286 по улице Баумана в районе остановки общественного транспорта «Сады Речное». Автомобиль «ВАЗ-21074» под управлением депутата сбил перебегавшего дорогу старика. От полученных травм пенсионер ночью скончался в больнице.

IMG_4173.JPG

IMG_4174.JPG

IMG_4175.JPG

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»), было возбуждено следственным отделом по Правобережному району СУ СК РФ по Липецкой области. В ходе расследования, продолжавшегося до лета 2013 года, были получены две противоречащие друг другу автотехнические экспертизы: по одной из них водитель «Жигулей» не располагал технической возможностью при скорости 53-60 км/ч предотвратить наезд на пешехода, по другой - имел такую возможность. Одни свидетели ДТП, опрошенные на месте аварии, утверждали, что пешеход пересекал проезжую часть трусцой, другие, появившиеся позднее, говорили, что дедушка еле-еле волочил ноги. В итоге следователь пришел к выводу о том, что действия Сергея Токарева в сложившейся дорожно-транспортной ситуации не находятся в прямой причинно-следственной связи с получением Сергеем Сафоновым телесных повреждений, послуживших причиной его смерти.

- Признанная потерпевшей по данному уголовному делу Татьяна Редькина, дочь скончавшегося от травм, несовместимых с жизнью, не согласилась с такими выводами и обжаловала отказное постановление, - сообщили GOROD48 в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области. - В связи с тем, что в показаниях свидетелей по уголовному делу, подтверждающих показания Сергея Токарева, имеются противоречия, вчера возобновлено предварительное следствие. Планируется проверить правдивость показаний свидетелей по делу, в том числе и депутата областного Совета, на полиграфе. По результатам дополнительного расследования действиям Сергея Токарева будет дана окончательная юридическая оценка.

- Мне вчера позвонили из липецкого Следственного комитета и сообщили, что вновь открыли производство по делу, - сказала GOROD48 Татьяна Редькина. - Я не была на месте ДТП, но мне известно, что мужчина, сбивший моего отца, отказался пройти медицинское освидетельствование, а потом предоставил справку о том, что был трезв. Я думаю, что Сергей Токарев подключил свои связи, чтобы выйти сухим из воды. Например, мне известно, что его тесть - депутат Госдумы. И у него, кстати, был адвокат из Москвы.

А вот депутат областного Совета Сергей Токарев в интервью GOROD48 сообщил о своей невиновности.

- Я хорошо знаю этот участок дороги, где произошло ДТП, - говорит Сергей Токарев. - В районе пешеходного перехода «Сады Речное» всегда сбрасываю скорость до 50-60 км/ч. Так было и 25 июня. Я ехал в машине со своей семьей. Сбавил газ. И тут заметил, как от группы людей, стоявших на остановке общественного транспорта, отбежал пожилой мужчина и по диагонали бросился через дорогу. Я ударил по тормозам. Дальше помню только скрежет тормозов и удар.

Даже сейчас, спустя два года, Сергею Токареву нелегко держать себя в руках при воспоминаниях о том ДТП. По его словам, он выбежал из машины, заговорил со сбитым человеком, попытался оказать ему первую медицинскую помощь.

- Когда на месте ДТП появились полицейские, они составили схему ДТП, отвезли меня на медицинское освидетельствование, - продолжает Сергей Токарев. - Потом я съездил в больницу к пострадавшему. Врач сказал мне, что медики делают все возможное, чтобы спасти ему жизнь. От моей помощи врач отказался. А утром я узнал, что Сергей Николаевич Сафронов скончался.

По словам депутата областного Совета, только в ноябре 2012 года, после двух отказных материалов проверок, было возбуждено уголовное дело. Его инициировало обращение к прокурору области Игорю Пантюшину дочери погибшего пешехода Татьяны Редькиной. Параллельно шел гражданский процесс по иску потерпевшей. Суд вынес решение возместить в качестве материального ущерба и морального вреда дочери Сергея Сафронова 330 тысяч рублей. Эти деньги он тут же выплатил. А потом его пригласили в СУ СК РФ по Липецкой области о вручили постановление о прекращении уголовного дела.

- Я не знаю, какие такие новые обстоятельства в обстоятельствах ДТП двухлетней давности желает найти Следственный комитет, - говорит Сергей Токарев. - Если от меня требуется пройти полиграф, что ж, я пройду.

Игорь Луговой   

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
31.01.2019 09:11
ХХХ, УХ,КАК НАБРОСИЛИСЬ -ТО НА СЕРГЕЯ ТОКАРЕВА....ЕДРО ЧУВСТВУЕТ,ЧТО ИХ ВРЕМЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ....ДЕРЖИСЬ,СЕРГЕЙ!!!!
Анна
24.01.2019 21:40
Много пожилых переходят где не положено, часто не подождут, не пропустят машину, куда-то спешат, много раз делаю им замечания, даже до смешного доходит не раз им полным и неловким с авоськами и тележками говорю: "Да куда же вы претесь!, Не создавайте помеху!". Очень неуважительно ведут при переходе дорог молодые женщины с колясками. Ведь не работают, куда спешат? Несчастного случая никто не гарантирован избежать, был бы человек хороший. А Сергей Токарев замечательный, лучше его в администрации никого нет!!!
ХХХ
24.01.2019 16:58
Дело прекратили,но если очень хочется ЕР его снова откроет,сколько бы лет не прошло,выбрали момент мошенники !
ИГАРЬ *
24.01.2019 16:56
ТЫ ВРОДЕ ЗА БЫЛ КПФР и БЫЛ НА МИТИНГИ ПРОТИВ ПУТИНА