Происшествия
6965
19.08.2014 15:27

Жители поселка при пансионате «Клён» боятся блокады

Детское учреждение отгораживаясь забором отрезает трех и пятиэтажный дома от дороги, оставляя объезд в виде «олимпийской слаломной трассы» с препятствиями для экстремалов.

Загрузка плеера
Уже несколько дней в поселке, или селе, здесь еще не до конца определились, как лучше называть свой «микрорайон» его обитатели, несколько дней кипят нешуточные страсти — жители не дают рабочим устанавливать забор отгораживающий пансионат «Клен».

Когда-то при пансионате «Клен», что под Задонском, был свой жилой район, где жила обслуга этого санатория. Затем, в эпоху приватизации, разделов и переделов собственности, пансионат переходя из рук в руки оказался в ведомстве липецкого интерната для слепых и слабовидящих детей, руководит которым член Общественной Палаты РФ, заслуженный педагог РФ Игорь Батищев. При Батищеве в пансионате вновь закипела жизнь. Здесь не только отдыхают и поправляют свое здоровье слабовидящие дети, но проходят различные спортивные и культурные мероприятия, сборы, акции, семинары. Но если сам пансионат, что называется — ожил, то вот «микрорайон» как «непрофильный актив» оказался отторгнут от некогда единого целого, и стал существовать как отдельная административная единица при Кашарском сельском совете. Со всеми вытекающими отсюда «плюсами» и «минусами».

И с первым же «минусом» жителям этого поселка-села-микрорайона сотсоящего из двух домов и нескольких гаражей, пришлось столкнутся на днях. Администрация пансионата выполняя предписание... спецслужб, решило поставить по периметру земель, которые принадлежат «Клену» - забор. И в самом деле, это не было прихотью, а вполне законным действием. Местные жители рассказывают, что спецслужбы провели здесь однажды учение, которое показало, что детское оздоровительное учреждение — небезопасно, в плане возможных посягательств как потенциальных террористов, преступников, педофилов и банальных хулиганов. И, как говорят, из недр регионального ФСБ вышло совершенно справедливое предписание — установить забор. 

IMG_2852.JPG

Администрация пансионата начало устранять нарушение, забор должен был оградить и большую часть территории микрорайона, так как там все еще расположены принадлежащие «Клену» хозблок и котельная. И отгородив их, забор перерезал дорогу, ведущую к шоссе, по которому более двухсот человек ежедневно и круглогодично ездят — на работу, в школу, детские сады, поликлиники и в магазины. Жителям же предстоит ездить и ходить другой дорогой. Она на несколько десятков метров дальше но...

- Смотрите, что это за дорога, - показывает корреспондентам GOROD48 местный житель Сергей Рублев. - По ней ходить и ездить попросту нельзя...

IMG_2856.jpg

IMG_2862.jpg

- Зато посмотрите, эта дорога очень здорово подошла бы как слаломная трасса для подготовки олимпийцев, - вынужденно шутит житель района Даниил Карлов.

Действительно, дорога похожа на горнолыжную трассу. Причем с опасными припятствиями - бетонные плиты некогда уложенные по лесному склону, уже давно пришли в негодность, кругом торчит арматура, которая почти каждый день кому-то автовладельцу пробивает здесь колеса. Причем практически нет обочин, по которым, к примеру, дети могли бы идти, чтобы не лезть под колеса все тех же машин. Кроме того, дорога эта зимой не чистится от снега, не посыпается от гололеда. Если ехать сверху, то справа — обрыв, куда легко можно улететь, а слева... планируют ставить забор. Причем не просто планируют а уже начинают. Правда жители микрорайона не дают это сделать рабочим. К примеру вчера они едва позволили им сгрузить пролеты забора. Но начать работы так и не дали. А уже назавтра местные жители собрались идти в прокуратуру... 

IMG_2854.jpg 

- Мы не против того, чтобы пользоваться этой второй объездной дорогой, но, пусть власти, или администрация пансионата сделают ее пригодной и для езды на авто и для пешеходов, - говорит жительница здешней трехэтажки Марина Никитина. - А нам жителям, обеспечат подходы и подъезды к нашим домам. И нам, и различным службам - «скорой», пожарным, полиции и т. д.

Впрочем, как стало известно GOROD48 сегодня утром на месте «социального взрыва» побывали глава Задонского района Григорий Мосолов, предрайисполкома Алексей Логвинов и директор пансионата «Клен» Павел Корчагин.

- Мы осмотрели место и установки забора, и дороги ведущие к домам. Действительно — проблема есть. Но, территорию детского учреждения мы обязаны оградить по предписания, однако хочу успокоить жителей домов — дорогу перекрывать пока не будем, - сообщил Павел Корчагин. - Посмотрим, может быть забор как-то установим немного по-другому, не будем устанавливать на них ворота. По второй дороге: глава района пообещал принять решение на следующей неделе. Возможно дорогу район будет ремонтировать.




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.