Общество
14799
14.08.2014 15:20
5

Продукцию ОАО «ЧаплыгинМолоко» повторно признали фальсификатом

По словам начальника лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Натальи Мадед, продукция фирмы не соответствует ГОСТу.

Как уже сообщал GOROD48, проведенная нами в июне контрольная закупка произведенного в ОАО «ЧаплыгинМолоко» сливочного масла, молока, сметаны, кефира и творога, который поступает в школьную и дошкольную сеть образовательных учреждений региона, выявила стопроцентную подделку продуктов. К такому выводу пришли специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». 

Резонансная публикация побудила специалистов областного управления потребительского рынка и Роспотребнадзора 29 июля провести закупку всей линейки продуктов ОАО «ЧаплыгинМолоко» с целью ее повторного исследования в сертифицированных лабораториях Липецка и Воронежа.

- Мы произвели отбор проб в магазине, чтобы посмотреть, насколько исправился производитель после июньской публикации GOROD48, - сказала тогда в интервью заместитель начальника отдела областного управления потребительского рынка и ценовой политики Валентина Моисеева. 

В тоже время директор по продажам ОАО «ЧаплыгинМолоко» Владимир Шишкин, присутствовавший при закупке, был уверен, что наша публикация была происками конкурентов! 

- У меня, честно говоря, статья на GOROD48 с результатами выводов экспертов о качестве нашей продукции вызвала шок, - сказал представитель молокоперерабатывающего предприятия. 

И вот сегодня GOROD48 стали известны результаты этой «выемки» продуктов, полученные двумя лабораториями - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области». Они оказались неутешительными для производителя. 

Так, молоко 2,5-процентной жирности по данным липецкой лаборатории в 3 раза не соответствовало по кислотности ГОСТу, а также было не годным к употреблению по физико-химическим показателям качества. Творог обезжиренный липецкие эксперты признали не соответствовавшим стандарту по массовой доле жира в 8 раз, а их воронежские коллеги вообще признали этот продукт фальсификатом! Также по данным воронежских специалистов фальсификатом является и чаплыгинское сливочное масло. 

- Продукция ОАО «ЧаплыгинМолоко» не соответствует ГОСТу, - прокомментировала ситуацию начальник лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Наталья Мадед. - Налицо нарушение прав потребителей. 

По словам заместителя начальника отдела областного управления потребительского рынка и ценовой политики Валентины Моисеевой, ведомство готовит рассылку с данными экспертиз органам власти и торговым сетям. К тому же результаты контрольной закупки будут переданы в управление Роспотребнадзора по Липецкой области. 

Теперь вопрос в другом: отреагируют ли на результаты экспертиз те, кто контролирует закупку «молочки» для школьной и дошкольной сети образовательных учреждений региона?
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
09.08.2022 16:46
Чиновники хотят уничтожить последнее предприятие, производящее молочные продукты из молока, а не из Эфкинского "Эколакта" (пальмового жира). Люди, поймите, скисает, значит молоко натуральное!
Наталья
25.07.2019 17:51
В твороге обнаружили муху!!!! Постоянно в школы везут самое плохое.... это называется забота о здоровье нации???!!!!!
миша
15.03.2019 23:17
НАСТАВНИК, бла согласен , продукция, особенно кефир, не вызывала нареканий
Юрий
11.01.2019 09:49
С лета всё тянулось, а возить по ДОУ Москвы перестали только в этом году. Интересная ситуация...
НАСТАВНИК
12.02.2018 07:49
Перед тем как делать поспешные выводы посмотрите внимательно на то, что читаете. Сверху, справа над названием статьи указана дата и время "14.08.2014 15:20". В тексте указана дата " 29 июля", а год не указан. Подписи щелкопёра нет, подписано"Общество". А это безликая и бесполая сущность умеющая писать буквы, которую невозможно привлечь за клевету. С моей стороны нареканий к производителю нет. Спасибо.