2191
14.08.2014 09:05

Артем Подьяков пока не очень успешно заменил Дятчина

На чемпионате Европы наш пловец финишировал во второй «десятке».

В Берлике продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта: завершился заплыв на 5 км с раздельным стартом у мужчин.

Сборную России на этой дистанции представлял 24-летний Артем Подьяков.  Впрочем, земляку не удалось вмешаться в борьбу за медали, по итогам заплыва Подьяков финишировал лишь с 12-м результатом – 55 минут 59,1 секунд, отстав от победителя британца Даниэля Фогга почти на две минуты.

Время чемпиона – 53:41,4. Второе место занял немец Роб Муффельс – 54:01,8, третьим стал еще один представитель Гермении Томас Лурц – 54:02,9.

Результат Подъякова стал не самым лучшим даже в сборной России: Кирилл Абросимов из Ярославля финишировал 7-м – 54:34,9. Еще один соотечественник волгоградец Антон Евсиков приплыл 18-м – 57:02,9.

Напомним, что ранее липецкие девушки остались без наград в заплыве на 10 км.

Артем Подъяков – представитель нового поколения учеников Заслуженного тренера России Лидии Власевской.  В национальной команде в этом году нет многолетнего лидера липецкого плавания участника двух Олимпиад Владимира Дятчина, заподозренного в употреблении допинга. Пока заменить 2-кратного чемпиона мира Подъяков не смог.