Бизнес
4731
12.08.2014 12:30

Минстрой не оставил без награды липецкую компанию СУ-5

Компания СУ-5 стала одной из первых не только в Липецкой области, но и в стране, застраховавшей в начале нынешнего года свою гражданскую ответственность перед участниками долевого строительства. Ее деятельность в этом направлении не осталась незамеченной — накануне Дня строителя председатель Совета директоров компании СУ-5 Михаил Захаров получил в Минстрое грамоту. Подобных знаков отличия за деятельность в рамках изменившегося законодательства удостоились немногие строительные компании страны.

6 августа председатель Совета директоров группы компаний СУ-5, депутат Липецкого областного Совета Михаил Захаров принял участие в официальных праздничных мероприятиях в честь Дня строителя в Москве, организованных Минстроем РФ. В частности, в рамках официальной программы глава крупной липецкой строительной компании был приглашен для выступления на заседание, посвященное реализации закона о страховании гражданской ответственности строителей перед дольщиками. На заседании, где присутствовало более 300 участников, он оказался единственным спикером от Липецкой области.

Страховая ответственность застройщиков жилья введена в России с 1 января 2014 года согласно изменениям в Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве». Новые правила гарантируют вкладчикам финансовую защиту, если строители не выполнят свои обязательства. На заседании строители обсудили, насколько успешно работают сегодня статьи нового закона, какие пробелы выявились при его реализации на практике за первые полгода. Заседание возглавила депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Среди пробелов, с которыми столкнулись участники строительного рынка — отсутствие единого реестра добросовестных страховщиков и страхователей. Об этом заявил Росреестр. Так, выяснилось, что некоторые фирмы пытаются использовать поддельные полисы. С этим же была связана просьба Росреестра к добросовестным страхователям систематизировать выдаваемые полисы для обеспечения большей прозрачности и доступности информации о страховщиках и страхователях. Кроме того, практика показала, что необходимо ужесточение некоторых положений по отношению к компаниям-страховщикам.

С тем, что закон требует дальнейшего усовершенствования, согласны и сами строители. Но участники рынка, уже реализовавшие положения нового закона на практике, убеждены — это дело важное и нужное, способное придать новый импульс строительству.

Так, Михаил Захаров рассказал о положительной динамике после того, как компания СУ-5 начала исполнять новые требования.

«Мы думали в первую очередь о защите людей, желающих приобрести у нас жилье — недобросовестные застройщики всего лишь в одном, даже чужом регионе, способны нанести урон по репутации всей отрасли в целом. В результате люди с опаской соглашались участвовать в долевом строительстве. Новый закон гарантирует дольщикам защиту их средств. После объявления, что наша компания начинает страховать свою ответственность перед дольщиками, отметили, что люди охотнее стали решаться на заключение договоров о долевом строительстве. Единственное, на практике мы поняли — требования к страховым компаниям также должны быть жестче. К счастью, в нашем регионе мы выбрали надежную и проверенную страховую компанию, знаю, в других регионах нашим коллегам не всегда так везло», - отметил Михаил Захаров.

В заключении заседания депутат Госдумы Елена Николаева отметила, что все замечания будут переданы на обсуждение для дальнейшего усовершенствования закона. Лучших строителей, успешно реализующих статьи нового закона, поощрили подарками и грамотами — их оказалось не слишком много, но группе компаний СУ-5 удалось показать эффективность своей работы и привезти почетную награду в Липецкую область.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0