В России
2025
01.08.2014 17:00

Россия оспорит санкции ЕС через ВТО

Санкции ЕС противоречат нормам ВТО, заявил Владимир Чижов

Санкции ЕС противоречат нормам ВТО, Россия будет добиваться их отмены через всемирную организацию. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в ходе видеомоста из Брюсселя, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", - заявил дипломат.

В любом случае, российская экономика от введенных Западом санкций не рухнет, уверил Чижов. Но без трудностей, по его оценке, не обойдется: "Будут определенные сложности у банковского сектора, придется пересмотреть сроки реализации некоторых проектов, в том числе с участием европейских стран. Но у российской экономики есть достаточные собственные ресурсы, чтобы ответить на эти вызовы".

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС. В частности, Брюссель ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машин и оборудования, электроники и других товаров двойного назначения. Санкции вступили в силу с 1 августа.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.