Общество
2764
01.08.2014 16:29

В Липецке «Народный дом взаимопомощи» может стать приютом для беженцев с Украины

Но останется ли проект за липецкими общественниками — вопрос.

В Липецке, с весны этого года начал было действовать проект «Народный дом взаимопомощи». Общественники из «Социально-экологического союза», «Трезвого Липецка» давно вынашивали идею дома, где могли находить приют люди, попавшие в кризисную и тяжелую ситуацию — жертв черных риэлторов, беженцы, и банально рассорившиеся и оказавшиеся на улице супруги. Такой проект нашел поддержку в мэрии Липецка, и весной этого года общественникам даже дали здание бывшей городской больнице на Луначарского,1.

Общественники обрадовались двухэтажному зданию, хоть и требующего серьезного ремонта, но все же добротного, и стали строить благотворительные планы. Но в мае этого администрация Липецка приостановила оформление документов о передаче здания общественникам. Однако их обнадеживали тем, что никто передавать задние не передумает. Общественники же и не беспокоились, полагаясь на порядочность чиновников.

Летом в Липецк устремились потоки беженцев из Украины, и общественники предложили губернатору Липецкой области приспособить здание на Луначарского под центр приема граждан соседней страны. С условием, чтобы прием беженцев стал первым опытом по работе «Дома народной взаимопомощи», и, естественно, чтобы работа велась под эгидой общественников.

- В этом и был смысл нашего проекта — оказание помощи людям, попавшим в кризисные, экстремальные, тяжелые ситуации, - рассказывает GOROD48 липецкий общественник Валерий Королев. - Чтобы такие люди нашли крышу над головой хотя бы временно. На момент возникновения нашей идеи никто еще не думал, что в Липецке появятся беженцы, да еще из Украины, но случилась именно такая ситуация о которой мы говорили и которую имели в виду.

Власти города на идею общественников отреагировали очень быстро, и уже сегодня на Луначарского нагрянула комиссия во главе с вице-мэром Антоном Курочкиным. Чиновники осмотрели здание. Конечно, помещение требует большого ремонта, но все не так катастрофично, ведь незадолго до закрытия больницы там прошел капитальный ремонт, и к сегодняшнему упадку привел лишь четырехлетний простой здания.

Второй этаж остался цел, во многих комнатах там даже сохранился линолеум, и подвесной потолок, в некоторых комнатах даже пластиковые окна целы. Первый же этаж не так презентабелен и более обшарпан. 

IMG_2582.jpg 

IMG_2566.jpg 

IMG_2558.jpg

IMG_2575.jpg

Обосновавшиеся здесь общественники несмотря на неясности с передачей здания, отделали на скорую руку две комнаты, показав, что в экстренной ситуации, а именно такой является ситуация с беженцами это реально. 

IMG_2572.jpg

Комиссия мэрии, в которой несомненно есть и специалисты-строители, не стала делать поспешных выводов сказав лишь, что вопрос перспективы приспособления здания под центр для размещения украинских беженцев будет обсуждаться на более высоком уровне.

- Комиссия сегодня не стала делать выводов, но все уведенное ими будет доложено на уровень руководства, даже не города, а региона, так как вопросами с беженцами занимаются там. Если будет принято положительное решение, то лучшего варианта не придумаешь, - говорит Валерий Королев. - Здание 1800 квадратных метров. Ремонт нужен, но он не столь уж огромен. В помещениях же по всем подсчетам, могут располагаться 300 человек! Кроме того, все коммуникации рядом, они есть, их только нужно будет подключить. Конечно, нужно будет поменять электропроводку, заменить часть размороженных труб отопления.

И вроде бы все складывается неплохо, но, единственный момент, который беспокоит сегодня общественников — а нужны ли будут после всех их предложений и идей, они сами? Не отберут ли, еще до конца не переданное им, здание, назад, и не воспользуются ли их идеей, отстранив их самих? 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.