Происшествия
5570
31.07.2014 23:17

Крышу опасного подъезда на улице Неделина разберут только завтра

На ночь ее укрепила бригада спасателей Игоря Григорова.

Загрузка плеера
Крышу третьего подъезда дома №55 по улице Неделина, которая чуть не обрушилась в Липецке вечером 31 июля, разберут завтра утром. К такому решению в целях безопасности пришли директор управляющей компании «Спутник» Сергей Малеев и начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Липецка Юрий Насанович.

IMG_9738.jpg

Основание козырька, по словам главного смотрителя Липецка Александра Лебедева, может быть приварено к основному зданию. Определить все риски в условиях сумерек не представлялось возможным.

IMG_9755.jpg

Так как оставлять подъезд в состоянии полуразрушенности не представлялось возможным, бригада спасателей Игоря Григоворва укрепила его козырек дополнительным столбом из высохшего дерева. Дополнительно планируется поставить металлические столбы на винтовых растяжках.

IMG_9769.jpg

Петли от двух плит, составляющие крышу тамбура подъезда были отчищены от рубероида, чтобы максимально ускорить завтрашний демонтаж. Жильцы подъезда под контролем спасателей по одному вернулись в свои кварты.

Напомним, что сегодня около семи часов вечера из третьего подъезда было эвакуировано около 30 человек из-за опасности обрушения тамбура подъезда. По словам жильцов дома, подпорная стенка тамбура дала трещину несколько месяцев назад, липчане обращались в управляющую компанию, однако никаких мер принято не было. Сегодня произошло проседание грунта, после чего одна из стен тамбура упала на глазах у очевидцев.

В свою очередь директор УК "Спутник" Сергей Малеев рассказал GOROD48, что по заказу управляющей компании после жалоб жильцов была проведена экспертиза состояния стены, которая установила, что одной из причин появления трещины стал строительным браком. Предупредить ситуацию коммунальщики не успели, так как проект, в соответствии с которым должен был отремонтирован подъезд еще не готов.

Причины проседания грунта, будут установлены после полного демонтажа тамбура подъезда. Пока же существует потенциальная угроза для жильцов других подъездов — есть основания полагать, что там тамбуры также были построены с браком.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.