Общество
5936
31.07.2014 16:43

На «дороге Гулевского» Счетная палата не нашла газона

Аудиторы установили отсутствие травы на площади 3,3 тысячи кв.м.

Построенная в прошлом году дорога по улице Меркулова в Липецке, прославившая главу города на всю Россию, не перестает приносить сюрпризы. Свежая проверка Счетной палаты Липецка выявила отсутствие на прилегающих к ней газонах ни овсяницы луговой, ни мятлика лугового, ни райграса пастбищного - этих трав, согласно контракту мэрии с подрядчиком, ООО «СпецДорСтрой» должен был насеять на 1,2 млн рублей. Вместо газона аудиторы обнаружили сорняки. И констатировали, что «работа по уходу за газонами на общей площади 8466,5 кв.м. не подтверждена».

Но ладно газон! Состояние самой дороги вызвало недоумение у специалистов Счетной палаты. «Визуальным осмотром установлено, что на протяжении всей дороги имеются следы ремонта дорожного покрытия («заплатки»), на отдельных бордюрах имеются сколы, частично отсутствует дорожная разметка».

Нашлось в акте Счетной палаты, переданной Михаилу Гулевскому, место и описанию качества самого полотна. Со ссылкой на заключение МУ «Административно-техническая инспекция г. Липецка», полученного в мае 2014 года, аудиторы написали, что у одной из проб отвалилась нижняя часть образца, у другой нижний слой представлен не уплотненной асфальтобетонной смесью. «Толщина выравнивающего нижнего слоя в первой пробе составляет 35 мм, что не соответствует СНиП 3.06.03-85. Также сцепление между слоями асфальтобетона во всех пробах отсутствуют».

В прошлом году эту дорогу асфальтировали в снегопад. Тогда, 28 ноября, в публикации «Дорогу «имени Гулевского» асфальтируют в авральном порядке», GOROD48 написал следующее: «Рабочие ОГУП «Доравтоцентр», взятые на подряд трестом «Липецкстрой», заявляют, что непогода их асфальту не помеха, и что он куда качественнее, чем уложенный на улице Меркулова смежниками из ООО «СпецДорСтрой». Что ж, весна покажет, чей асфальт крепче». Весна показала - ничей.

Аудиторы пришли к выводу, что в ходе исполнения муниципальных контрактов возникла необходимость в выполнении дополнительного объема работ. В результате мэрия расплатилась с подрядчиками по 13 сметам, не вошедшим в контракты. Счетная палата констатировала, что оплата по ним строительным организациям 16 млн рублей произведена в нарушение 94-го ФЗ «О госзакупках». Но мэрия отбила часть потраченных бюджетных средств через штрафные санкции к подрядчику. В размере... 215 тыс рублей!

Напомним, что в июле прошлого года из территориального дорожного фонда на строительство новой магистрали по улице Меркулова выделено 87,8 млн рублей. Но администрация Липецка нашла сложности в исполнении задания, заключив шесть муниципальных контрактов с различными сроками исполнения и подрядчиками, каждый из которых выполняет специфический объем работ. Основным был договор от 26 июля с ООО «СпецДорСтрой» на сумму 74,5 млн рублей. Дорогу этот подрядчик должен был построить к 30 сентября, но в итоге объект сдали в эксплуатацию в декабре.

Однако в то время руководитель управления строительства мэрии Василий Иванов нашел возможность похвалиться, заявив, что «крупный для Липецка проект по строительству магистрали на улице Меркулова завершили всего за 4 месяца». Он же поспешил успокоить липчан и по поводу осуществления работ в снегопад и морозы.

Современные технологии позволяют класть асфальт даже в более сложных условиях, - сказал тогда Василий Иванов. - Причем делать это качественно.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.