В мире
1619
29.07.2014 15:40

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» пересмотреть контракт по транзиту газа

Одним из элементов транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа

Письмо с предложениями "Нафтогаз" уже направил монополии, сообщает "Коммерсант". Прежде всего, украинскую сторону волнует заниженная ставка транзита. Также в нынешних договоренностях отсутствуют гарантии на объем поставляемого газа, уточняет "Нафтогаз". Речь идет о поставках "голубого топлива" в период с 2009 по 2019 год.

"На этой неделе мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс также начат. Одним из элементов транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться и как будет это контролироваться", — сказал глава глава правления украинского холдинга Андрей Коболев, не уточнив других деталей предложения Киева.

Ранее в Киеве заявляли о намерении оспорить в арбитраже ставку транзита российского газа по территории страны, считая ее заниженной. Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснял, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины, согласно договору 2009 года, напрямую связана с ценой на газ для этой страны. То есть чем выше цена, тем выше ставка транзита.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не исключал, что в случае отказа "Газпрома" от переговоров по изменению транзитного контракта, украинский госхолдинг может обратиться в Стокгольмский арбитраж. По его словам, помимо ставок транзита в Украине есть ряд серьезных замечаний к другим, в том числе, техническим моментам контракта. К примеру, он не позволяет "Нафтогазу Украины" четко прогнозировать объем транзита на ближайшие периоды.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.