В мире
1253
29.07.2014 13:37

Михаилу Саакашвили заочно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Обвинения были также предъявлены ряду бывших высокопоставленных чиновников из окружения Саакашвили

Главная прокуратура Грузии официально заочно предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников по делу о превышении служебных полномочий с унижением личного достоинства, - сообщает РИА Новости.

Сам Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался. Постановление об обвинении было передано его адвокату в Тбилиси.

По информации прокуратуры, обвиняемые превысили свои должностные полномочия в ходе разгона мирного митинга оппозиции в Тбилиси на проспекте Руставели 7 ноября 2007 года. Также они подозреваются в незаконном вторжении в здание телекомпании "Имеди" и "присвоении преступным путем имущества", принадлежащего покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили. В прокуратуре отмечают, что за указанные преступления обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

По данным прокуратуры, под руководством Саакашвили осуществлялось преследование бизнесмена Патаркацишвили и его семьи с целью присвоения телекомпании "Имеди".

Также прокуратура сообщает, что под руководством Саакашвили в ноябре 2007 года был разработан план психологического и физического давления на участников акций протеста оппозиции, а впоследствии и силового разгона митинга и задержаний его участников. Кроме того, обвинения представителям бывших властей, включая экс-президента, касаются и незаконного присвоения парка отдыха "Мтацминда" в Тбилиси, который принадлежал покойному бизнесмену Патаркацишвили и также принадлежавшего семье бизнесмена Руставского металлургического завода.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.