Общество
11380
28.07.2014 17:15

Липецкая группа сняла клип о войне в Украине

За два дня клип на песню «Письмо украинскому другу» набрал 7,5 тысячи просмотров в Youtube.

В минувшую субботу в Youtube появился клип липецкой группы «Постой, Паровоз!» на песню «Письмо украинскому другу». За два дня это видео набрало более 7500 просмотров и собрало множество откликов, в том числе от граждан Украины.

Как рассказал GOROD48 руководитель ВИА «Постой, паровоз» Роман Корчагин, автор текста песни и главный герой в клипе — липецкий пенсионер Семён Кобаса, который раньше работал начальником локомотивного цеха НЛМК. В прошлом году Семён Кобаса отметил своё 65-летие, и в качестве подарка друзьям и коллеги выпустили сборник его стихов.

Стихотворение «Письмо украинскому другу» было написано специально для группы «Постой, паровоз», когда ансамбль собирался на очередной конкурс — отраслевой фестиваль в Железногорске «Мелодия души». В этом году фестиваль был юбилейным — проходил в 10-й раз, и на него были приглашены коллективы, которые завоевывали гран-при в предыдущие годы. Липецкий ВИА решил поехать на конкурс с серьёзной песней про украинские события и не прогадал — с песней «Письмо украинскому другу», положенной на музыку Игоря Талькова (песня «Бывший подъесаул»), коллектив завоевал первое место в номинации «Лучший ансамбль». Идея создания клипа появилась как раз на этом конкурсе — многие зрители подходили со слезами на глазах, благодарили, и просили дать песне дальнейшую жизнь.

Снимать клип совершенно бескорыстно взялся режиссёр Роберт Колыхалов. Сюжет придумал Роман Корчагин, а сценарий написал и в дальнейшем занимался монтажом осмотрщик и ремонтник вагонов Сергей Колесник. На съёмки клипа ушло около недели. Сцену с голубями снимали в Грязях, некоторые эпизоды — под Задонском. В съёмках клипа принял участие танцевальный коллектив «Фристайл» — его артистки примерили украинские и русские народные наряды, представленные Городским ДК.

По словам группы «Постой, Паровоз!», песня «Письмо украинскому другу» «отражает боль и сочувствие многих россиян по поводу хаоса, происходящего на территории братского народа. В то время, когда политики и СМИ играют в шахматы человеческим разумом и сталкивают лбами братьев и сестер, оперируя информацией как фонариком, и освещая только те углы этой войны, которые будут удобны им, мы - простые люди хотим только одного - пусть кончится кровопролитие, пусть снова воцарит мир между Украинцами и Россиянами!»

ВИА «Постой, Паровоз!» был создан в 2010 году на базе управления железнодорожного транспорта НЛМК. Художественную самодеятельность пришлось поднимать с нуля, но результаты не заставили себя ждать: коллектив уже успел завоевать первое место на отраслевом конкурсе «Мелодия души» в Железногорске, на конкурсе памяти Игоря Талькова «Я вернусь» в Тульской области, на областном конкурсе «Народные таланты XXI века». Сейчас в группе 5 человек — недавно пришёл молодой барабанщик Никита Сысоев. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.