Общество
8466
25.07.2014 17:45

На «Авиадартсе-2014» китайцы летают пешком

На одном из этапов соревнования асы вместо самолётов управляют блокнотами.

Загрузка плеера
В Липецком авиацентре продолжается международный конкурс по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014». Конкурс «Авиадартс» проводится второй год подряд. Но в этом году он получил статус международного — в нём принимают участие представители военно-воздушных сил России, Республики Беларусь и Китайской народной республики.

DSC0418812.jpg

Сегодня лётный состав отрабатывал два упражнения — тренаж на авиационных комплексах на стартовой стоянке и пешие полёты на специально размеченной площадке. Пешие полёты — это моделирование сценария действий лётчиков на земле. Потом тоже самое нужно будет воплотить в небе. Примечательно, что уже в небе лётчики — участники «Авиадартса», за исключением иностранцев, соревнуются не на тех самолётах, на которых летают, — чтобы жюри было на 100% уверено, что речь идёт не о привычке к конкретной авиационной машине, а о настоящем мастерстве.

DSC0415712.jpg

Кто-то репетирует полёты с моделью самолёта в руках, кто-то — с помощью блокнота. Неспециалистам всё это может показаться похожим на игру, но лётчики подходят к процессу с полной серьёзностью — упражнение «пешие полеты» позволяет оценить уровень тактической подготовки участников, оценить технику пилотирования, отработать фигуры высшего пилотажа и предугадать различные лётные происшествия.

IMGP984212.jpg

Как рассказал GOROD48 помощник начальника Липецкого Авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кахленко, в числе участников соревнований 8 самолётов «Су-25», 4 «МиГ-29», 4 «Су-27», 2 « Су-30МКК», 3 «Су-24», 6 вертолётов «Ми-8», 4 вертолёта «К-52», 2 вертолёта «Ми-24», 3 самолёта «Ту-22» и 3 самолёта «Ил-76».

IMGP972412.jpg

Самое пристальное внимание на «Авиадартсе» к китайским лётчикам. ВВС Китая представлены самолетами «Су-30МКК». В Липецк из Китайской народной республики приехала достаточно внушительная делегация — всего 40 человек. В это команде всего 9 лётчиков, остальные — техники, переводчики и другие сопровождающие. Гости из Поднебесной в восторге от Липецка и вообще от соревнований.

IMGP993512.jpg

— В Липецк мы прилетели в первый раз и нам всё очень нравится: хорошая погода, красивая природа, вежливые и гостеприимные люди, — рассказали GOROD48 гости из Китая. — Мы надеемся, что и на соревнованиях удастся завоевать достаточно высокое место.

Представители китайской делегации добавили, что и у них в стране проводится много военных и авиационных конкурсов, и в будущем они бы хотели видеть на них участников из Липецка.

А вот в России, по словам представителя пресс-службы Министерства обороны России Владимира Дерябина, военные конкурсы — относительное новшество. Пока они есть только для танкистов и лётчиков, но в будущем могут появиться и по другим направлениям.

IMGP988512.jpg

Напомним, в международном этапе конкурса «Авиадартс-2014» принимают участие более 200 человек летного и инженерно-технического состава Военно-воздушных сил трех государств. 28 июля в Липецке пройдет подведение итогов конкурса, награждение победителей и его торжественное закрытие.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.