Общество
4015
25.07.2014 16:23

Трест «Липецкстрой» проиграл процесс скульптору Вагнеру

По решению суда ответчик по иску заплатит истцу за памятник Сергею Шуминскому 3 892 988 рублей.

Сегодня в Левобережном районном суде Липецка завершился гражданский процесс по иску народного художника России Александра Вагнера к администрации города и тресту «Липецкстрой» о выплате ему денежной компенсации за нарушение авторских прав за установленный на пересечении улицы 9 Мая и переулка Трамвайного памятник заслуженному строителю РСФСР, первому директору треста «Липецкстрой», почетному гражданину Липецка Сергею Шуминскому.

Памятник работы Вагнера появился в сквере у здания треста «Липецкстрой» в 2012 году. Руководствуясь появившимся в капиталистическое время правилом о том, что всякий труд должен быть оплачен, 64-летний скульптор обратился весной этого года в суд за гонораром, так как не удовлетворился "спасибом". Посчитав, что художника обидеть может каждый, он стал истцом. Впрочем, из-за семейных обстоятельств Александр Вагнер ни разу не появился в суде, предоставив возможность защитить его интересы адвокату Денису Наумову.

В своем исковом заявлении Александр Вагнер указал, что ответчики воспользовались результатом его интеллектуальной деятельности без его на то согласия. Сославшись на закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», он оценил свои затраты на изготовление «монументальной скульптуры» в 1 000 000 рублей. Однако как только суд получил результаты НИИ «Роскультурэкспертиза», из которой следовало, что бронзовая скульптура стоит 9 748 480 рублей, цена иска, в соответствии с п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ, регламентирующей размер компенсации с учетом требований разумности и справедливости, выросла до 13 972 726 рублей.

Поясняя позицию клиента, Денис Наумов сообщил суду, что Александра Вагнера водили за нос с 1998 года, с того времени, как группа архитекторов во главе со сменившим Шуминского на посту руководителя треста «Липецкстрой» Анатолием Головашичем выступила с инициативой увековечить память о славном земляке, научившем липецких строителей скоростному способу возведения жилья. Неравнодушные люди обратились за помощью в создании скульптуры к Александру Вагнеру и тот достаточно быстро изваял Шуминского. А в 1999 году с предоставленного скульптором гипсового макета в фасонолитейном цехе Новолипецкого комбината почетного гражданина города отлили в бронзе.

- Когда Александр Евгеньевич поставил вопрос о вознаграждении, ему сказали: «Не переживай, заплатим», - сообщил GOROD48 предысторию обращения скульптора в суд его адвокат. - Потом ушел из жизни Головашич. Ему на смену пришел Валерий Сешенов и памятник установили только в 2012 году. Когда проходило согласование проекта через администрацию города и городской Совет депутатов, Александру Евгеньевичу обещали выплатить авторское вознаграждение. Когда памятник был установлен, денег ему не дали. Вагнер письменно просил администрацию Липецка и непосредственно Сешенова выплатить ему 800 тысяч рублей, чтобы расплатиться с теми, кто помогал ему в работе над памятником, но ему отказали. Именно эти отказы стали причиной его обращения в суд. Вагнер посчитал себя обиженным в данной ситуации.

Однако представители ответчиков сочли иск Вагнера способом наживы.

Главным защитником треста «Липецкстрой» на процессе был юрист Игорь Попадьин. По его мнению, памятник Сергею Шуминскому изначально, еще в 1998 году, планировали сделать без привлечения бюджетных средств. Этот адвокат, во многом из-за своей склонности сомневаться буквально во всем, затянул рассмотрение гражданского дела на несколько месяцев. Защитник руководителя треста «Липецкстрой» выразил неверие даже в то, что фигуру открывающего окно Сергея Шуминского изваял именно Александр Вагнер!

- Вагнер не представил в суд ни эскиза памятника, ни рабочей модели в мягком, - заявил Игорь Попадьин. - Единственное доказательство - это письмо Новолипецкого комбината, что там отлили эту работу с гипсовой модели, предоставленной Вагнером. Но этот бронзовый бюст изготовил не Вагнер, а специалисты-металлурги в качестве спонсорской помощи. Администрация Липецка и горсовет также в качестве спонсорской помощи узаконили установку памятника. Трест за свой счет сделал постамент. И весь этот «винегрет» является авторской работой Вагнера?! Если он на это претендует, то должен был сделать все сам - и постамент, и отливку, и шлифовку, и полировку, и гравировку.

Игорь Попадьин оспорил цену работы, определенную в НИИ
«Роскультурэкспертиза» в 9 748 480 рублей. Мол, эксперт умышленно отказался обратиться к сравнительному методу оценки труда липецкого скульптора, а ведь имел для этого наглядный материал - описание другой работы Вагера, установленной у парка Победы скульптуры, которую в народе называют «хлеборезом». За ту работу, на которую у Вагнера имелись договорные отношения с мэрией, ему заплатили из горбюджета 1,2 миллиона рублей. А раз так, то скульптура Шуминского, гораздо меньшая по расходу металла, должна, по словам адвоката, и стоить соответственно, а никак не 2 176 000 рублей, в которую ее оценили по ценам 1998 года в НИИ
«Роскультурэкспертиза» (эту сумму эксперт умножил на коэффициент инфляции за 16 последующих лет и получил те самые девять с хвостиком миллионов).

А еще Игорь Попадьин посчитал, что эксперт некорректно применил к работе Александра Вагнера максимальные расценки, сославшись на его регалии и заслуги по состоянию на 2014 год. Мол, тогда, 16 лет назад, Вагнер еще не был народным художником РФ, а мало кому известным деятелем местечкового уровня. Следовательно, к памятнику Шуминскому следовало бы применить минимальные расценки.

- Я лично не признаю авторства Вагнера, - поддержала адвоката треста «Липецкстрой» Елена Щедрина, представлявшая в процессе третью сторону, Союз строителей Липецкой области. - Это вопиющее безобразие, обратиться в суд спустя столько лет! Это желание поднажиться! Поступок Вагнера - просто аморальный.

Однако судья Левобережного суда Екатерина Демидкина решила, что в этом заочном поединке, где сошлись за спинами своих представителей с одной стороны Александр Вагнер, а с другой - Михаил Гулевский и Валерий Сешенов, победил художник. Отклонив требования к мэрии, суд решил взыскать с треста «Липецкстрой» без малого 4 миллиона рублей.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.