Общество
6283
25.07.2014 11:49

Несмотря на запрет, киоски в Липецке продолжают торговать сигаретами

В один момент они стали павильонами и работают на вполне законных основаниях.

1 июня вступили в силу новые запреты в области торговли табачной продукцией — отдельные положения статьи 19 «Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями» Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С этого момента сигареты должны были окончательно исчезнуть из ларьков и киосков, но этого до сих пор так и не произошло. Дело в том, что предприниматели нашли формальные пути, позволяющие им и дальше работать в рамках закона — они реконструировали свои киоски под павильоны. Хотя разницы между первым и вторым внешне почти никакой.

IMG_3524.JPG

Сегодня специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области провели информационно-аналитические наблюдения за состоянием рынка. Вместе со специалистами в рейд отправились корреспонденты GOROD48.

В ходе мероприятия выяснилось, что многие киоски торгуют сигаретами на вполне законных основаниях. Так, на улице Юных натуралистов на одном из киосков в витрине висит сразу два объявления «Сигареты продаются здесь» и «Табак» с указателем в виде стрелки. Сзади киоска висит другое объявление «Сигареты продаются здесь». Причём они, скорее всего, продаются здесь законно.

— В соответствие со статьёй 19 «Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями» федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника отдела организации анализа и прогнозирования управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Галина Шевелюга. — В соответствии с законом, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

При этом размер торгового зала нигде не регламентирован — будь он хоть один квадратный метр или даже того меньше. Тем более что сигареты здесь тоже продаются по спискам — как в магазине, в котором на белом листе бумаге чёрными буквами в алфавитном порядке, одним шрифтом и без каких-либо выделений будет представлен перечень имеющихся табачных изделий с ценами. Чтобы стать павильоном с крошечным торговым залом упомянутый киоск на улице Юных натуралистов отказался от торговли мороженным — холодильник здесь стало попросту некуда ставить — в таком павильоне и продавец-то помещается с трудом. Тем не менее, по данному случаю будет продолжено разбирательство: Управление потребрынка направит запрос в администрацию Липецка - имеются ли у киоска документы на право его перевода в павильон.

Теперь понятно, почему с момента вступления «Антитабачного закона», в Липецке был наказан владелец всего одного киоска.

Как рассказала GOROD48 заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Хвенчук, в киоске на улице Плеханова сигаретами торговали прямо в окошко, в результате индивидуальный предприниматель был оштрафован на 5 тысяч рублей.

— Плановых проверок киосков на соблюдение Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» у нас пока не было, — отметила Елена Хвенчук. — Единственное нарушение было выявлено в ходе внеплановой проверки по жалобе потребителя. А вот предприятия общественного питания мы сейчас проверяем по плану, поэтому там выявлено значительное число нарушений «антитабачного закона».

Всего за первое полугодие Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области было наложено 189 штрафов на общую сумму 667,5 тысяч рублей за нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака ». Из них за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах специалистами Управления было составлено 87 протоколов на общую сумму 44,5 тысяч рублей, за нарушение запрета курения табака на детских площадках - 10 штрафов на сумму 20 тысяч рублей, за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения было наложено 32 штрафа на общую сумму 340 тысяч рублей. За нарушение законодательства о рекламе, а именно спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака было наложено 5 штрафов на общую сумму 13 тысяч рублей.

По статье 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий, было вынесено 55 постановлений о привлечение лиц к ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 250 тысяч рублей.

Большую часть правонарушений составили такие нарушения, как отсутствие знаков о запрете курения, курение в помещениях и на территориях, где оно запрещено в соответствие со ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.