Происшествия
6502
22.07.2014 11:00

В Липецке начинается громкий судебный процесс над членами наркомафии

На скамье подсудимых 11 человек.

Загрузка плеера
Сегодня в Правобережном суде Липецка начинается процесс над 11 членами цыганского наркоформирования, задержанных в результате операции проведенной оперативниками областного управления наркоконтроля. При задержании членов преступного клана, из незаконного оборота изъято более полукилограмма героина, арестованы счета в одном из российских банков. Следствием доказано 26 эпизодов преступной деятельности - сбыта героина и легализации имущества, нажитого преступным путем.

BtIinDaCMAARegP.jpg

В здание суда обвиняемых доставляют партиями по 3 – 5 человек. Среди них есть женщины. Порядок в процессе охраняют усиленные наряды судебных приставов. Под арестом находятся 8 из 11 обвиняемых, остальным выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сегодня в процессе начнут зачитывать обвинительное заключение. Судя по огромному материалу дела, насчитывающему 88 томов. суд продлится достаточно долго.

В свою противоправную деятельность членам наркосиндиката удалось вовлечь несколько десятков человек, которые по их указаниям занимались приобретением, перевозкой, хранением и сбытом наркотиков, а также подыскивали постоянную, проверенную клиентуру.

BtIkKFPIUAAlifQ.jpg

Сложность документирования преступной деятельности наркоклана заключалось в том, что его лидеры и активные участники обладали «богатым» криминальным опытом по осуществлению сбыта наркотиков, а также сведениями о тактике работы правоохранительных органов.

Наркопреступники применяли меры конспирации и безопасности. Так, для исключения попадания в поле зрения оперативников они использовали сим-карты, оформленные на третьих лиц, во время телефонных разговоров употребляли специальные термины, понятные только им.

Стремясь обезопасить свою деятельность и увеличить объемы сбыта героина, лидеры преступного сообщества пытались найти «покровителей» в структуре правоохранительных органов, в том числе и областного управления наркоконтроля.

С учетом полученной информации, руководством Управления было принято решение провести комплекс мероприятий совместно с сотрудниками подразделения собственной безопасности для пресечения попыток организаторов преступного сообщества вовлечь наркополицейских в свою противоправную деятельность.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступный план цыган был сорван, их действия задокументированы и пресечены, материалы по подследственности переданы в СУ СК России по Липецкой области.

В ходе разработки преступного сообщества было установлено, что его организаторы являлись длительное время безработными, но позволяли себе приобретать дорогостоящее недвижимое имущество, автомобили, ювелирные изделия из драгоценных металлов. Общая сумма незаконно полученной прибыли составляет более 15 миллионов рублей.


Наркопреступникам предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», ч.3 ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», предусматривающие наказание до 20 лет лишения свободы.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.