Бизнес
2657
14.07.2014 08:00

ВТБ в Липецке подвел итоги работы за первое полугодие 2014 года

Порядка 50% свободных средств крупного и среднего бизнеса Липецкой области сегодня размещены в ОАО Банк ВТБ. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам работы кредитной организации по итогам первого полугодия, руководитель дирекции банка ВТБ по Липецкой области Сергей Кадакин.

В целом банк продолжает демонстрировать уверенную положительную динамику основных показателей своей деятельности. Так, кредитование предприятий Липецкой области увеличилось на 1,9 млрд. рублей, достигнув почти 8 млрд. рублей. При этом доля проблемных активов в кредитном портфеле липецкого подразделения банка составляет менее 1%. Пассивный портфель липецкого ВТБ на 1 июля 2014 года достиг 17,6 млрд. рублей.

Но самым значительным достижением руководитель дирекции банка ВТБ по Липецкой области Сергей Кадакин считает доверие клиентов: «Бизнесмены выбирают ВТБ для размещения свободных средств по многим причинам. Главные из них - надежность банка, привлекательные условия размещения денежных средств и широкая линейка депозитов».

О доверии к банку говорит и рост числа клиентов липецкого ВТБ, который в январе-июне обеспечил увеличение средних остатков на счетах. За первое полугодие в региональном офисе было открыто 50 счетов новым клиентам — предприятиям крупного и среднего бизнеса с годовой выручкой свыше 300 млн. рублей. Всего же в банке сегодня обслуживаются порядка 800 счетов, из которых активными являются 80%. В целом, за отчетный период поступления на счета клиентов составили более 173 млрд. рублей. Наибольшей популярностью среди компаний регионального бизнеса пользовались продукты срочного размещения свободных денежных средств — за полгода заключено 279 депозитных договоров. «Мы намерены не только сохранить, но и усилить положительную динамику работы липецкого ВТБ», - добавил Сергей Кадакин.

Прошедшее полугодие для регионального операционного офиса в г. Липецке Филиала ОАО Банк ВТБ в г. Воронеже отмечено успехами и в транзакционном бизнесе: за этот период оформлено 87 новых паспортов сделок на общую сумму 6,2 млрд. рублей. Конверсионные операции проведены в размере 3,2 млрд. рублей, что на 1,2 млрд. превышает аналогичный показатель прошлого года.

Банк ВТБ традиционно остается одним из основных кредиторов бюджета Липецкой области. В прошлом году кредит на покрытие дефицита казны региона составил более 3 млрд. рублей. В нынешнем году липецкий ВТБ намерен также активно участвовать в конкурсах и аукционах, которые традиционно проводятся во второй половине года правительством области, и поддерживать экономику региона.

Липецкий ВТБ вносит активный вклад и в социальную жизнь региона. В нынешнем году в рамках благотворительной акции «Мир без слез» банк предоставил областной детской больнице 1,5 млн. рублей на приобретение оборудования для транспортировки новорожденных с экстремально низкой массой тела и другой необходимой аппаратуры. Банк оказывает помощь и по другим запросам, которые поступают в ВТБ. По мнению Сергея Кадакина, социальная сфера является важной частью ведения любого бизнеса, ей необходимо уделять большое внимание.

«Мы укрепляем свои позиции на рынке региона: наращиваем клиентскую базу, увеличиваем объемы бизнеса. До конца года мы реализуем свои ключевые инициативы и обеспечим рост всех показателей. Уверен, что наши успехи внесут весомый вклад в развитие экономики области», - отметил руководитель дирекции банка ВТБ по Липецкой области Сергей Кадакин.

0
0
0
0
0