Общество
4178
09.07.2014 10:46

Липчане хотят, чтобы их напугали

Специалисты по безопасности дорожного движения исследовали воздействие видеорекламы на водителей

В рамках подготовки к кампании, посвященной использованию детских удерживающих устройств, в Липецке и Иваново прошли исследования по воздействию видеорекламы на автолюбителей. В них приняли участие порядка 160 мужчин и женщин, имеющих детей от 0 до 9 лет, никогда или не всегда использующие детские удерживающие устройства при транспортировке детей в автомобиле.

Как сообщили в управлении по делам печати Липецкой области, согласно полученным данным, наиболее эффективными роликами респонденты посчитали так называемые ролики с последствиями. Эти ролики имеют трагичный финал и рассказывают о гибели детей, которых перевозят без использования автокресла или другого удерживающего устройства. 41% респондентов говорит о том, что именно такие ролики смогут заставить родителей заботиться о безопасности своих детей. В свою очередь респонденты в Иваново отдали предпочтение обучающим роликам, где рассказывается о том, как правильно установить детское автокресло в машине. Примечательно, что среди участников фокус-групп в Иваново 98% сказали, что всегда или часто используют ДУУ. В Липецке же лишь 70% респондентов заявили о том, что стараются перевозить детей согласно правилам.

В Липецкой области, согласно исследованиям университета Джонса Хопкинса, проведенным в ноябре 2013 года, использование ДУУ составляет всего 40%. При этом 75% взрослых пассажиров и водителей пристегиваются. По данным УГИБДД УМВД России по Липецкой области, за пять месяцев этого года на дорогах регионах произошло 79 ДТП, в которых погибли три ребенка, еще 84 получили различные травмы.

В Ивановской области, по данным на октябрь 2013 года, 92 % автолюбителей используют ремень безопасности, а 80 % перевозят детей только в специальных автокреслах. За пять месяцев 2014 года в Ивановской области, по данным Госавтоинспекции МВД России, произошло 71 ДТП с участием детей, 1 ребенок погиб, 72 получили ранения.

Детские удерживающие устройства являются эффективным средством предотвращения детского травматизма и смерти в ДТП. Согласно данным ВОЗ, при правильной установке и использовании детские удерживающие устройства снижают риск смертельного исхода в случае аварии примерно на 70 % у младенцев, на 54 – 80 % у детей раннего возраста (1-4 лет), у детей 4-7 лет на 59% снижают риск получения травмы при ДТП.

фото fishki.net
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.