Общество
6558
07.07.2014 13:15

Игорь Тиньков: «Он находится не в самом лучшем состоянии души»

Спикер Липецкого горсовета пока не знает, намерен ли Сергей Столповский, осужденный за коррупционные преступления, сдавать депутатский мандат.

Бывший главный смотритель Липецка, депутат горсовета Сергей Столповский, осужденный к 240-тысячному штрафу за злоупотребления должностными полномочиями, не согласился с решением Советского районного суда Липецка и направил апелляционную жалобу на приговор в Липецкий областной суд. 

- Это значит, что в законную силу приговор районного суда не вступил и депутат до решения суда вышестоящей инстанции остается членом Липецкого городского Совета, - прокомментировал ситуацию его председатель Игорь Тиньков. 

Согласно Устава Липецка, полномочиях депутата городского Совета прекращаются либо в случае его отставки по собственному желанию, либо вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Но остается еще один вариант сложения депутатских полномочий - личное желание парламентария. Однако, по словам спикера горсовета, он пока не знает о том, желает или нет Сергей Столповский оставаться депутатом. 

- Он находится не в самом лучшем состоянии души, - сказал Игорь Тиньков. - На эту тему с ним я не разговаривал. 

- Чушь полнейшая, - так кратко прокомментировал приговор суда сам депутат. 

Как сообщили GOROD48 в управлении Судебного департамента Липецкой области, согласно действующему законодательству, вступившим в законную силу является приговор или решение, оставленный в силе судом вышестоящей инстанции. В данном случае, если судебная коллегия областного суда по уголовным делам «засилит» приговор Советского районного суда, то Сергей Столповский станет юридически судимым. Как правило, между апелляцией и вынесением решения проходит полтора-два месяца. Т.е. уже в августе станет ясно, останутся ли жители Сокола без своего депутата.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.