Происшествия
7832
29.04.2014 10:20

В Липецке судят фигуранта уголовных дел по хищению средств Росагролизинга

Сергею Бурдовскому инкриминируют три эпизода преступления, наказание по которым предусмотрены ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Сегодня в Липецком районном суде начался давно ожидаемый уголовный процесс над Сергеем Бурдовским, руководителем ряда фирм, потрошивших госказну. Учитывая то, что он попал под суд в одиночку, хотя и был, по мнению следователей, членом организованной преступной группы, в суде не будут звучать имена других соучастников инкриминируемых подсудимому преступлений (их уголовные дела выделены в отдельное производство).

GOROD48 в свое время достаточно подробно рассказывал о совершенных в Липецкой области хищениях средств госкорпорации Росагролизинг (см. «Выжатая нива» и «Выжатая нива-2»). Занималась этим группа бизнесменов, руководителем которых в Главном управления МВД по Центральному федеральному округу считают бывшего начальника регионального управления сельского хозяйства Олега Донских (его последним местом работы перед объявлением в международный розыск была должность заместителя министра сельского хозяйства РФ). Основными преступлениями членов этой группы были следующие. Во-первых, продавец и лизингополучатели зачастую являлись аффилированными структурами, поэтому в действительности участвующие в сделках предприятия не получали никаких товарно-материальных ценностей, т.е. были мнимыми. Во-вторых, по сделкам умышленно завышалось стоимость оборудования. В-третьих, лизингополучатели, пользующиеся услугами госкорпорации, впоследствии расторгали договоры поставок на заведомо невыгодных для Росагролизинга условиях.

По версии правоохранительных органов, Олег Донских с двумя подельниками, Игорем Коняхиным и Сергеем Бурдовским, занимались махинациями с бюджетными средствами, которые государство через Росагролизинг выделяло предприятиям АПК на приобретение техники и сельхозоборудования. И хотя в ходе масштабной проверки выяснилось, что эти члены т.наз. королевского пула (так в регионе называли приближенным к губернатору бизнесменов-аграриев) обобрали госказну на 2 млрд рублей по фиктивным договорам поставок оборудования и товарно-материальных ценностей, следователи МВД инкриминировали нынешним подсудимым доказанный, по их мнению, ущерб госказне на более чем 800 млн рублей.

Где скрывается Олег Донских, правоохранительным органам не известно. А вот Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский после того, как были арестованы, сознались в совершенных преступлениях и, как стало известно GOROD48, согласны на то, чтобы их судили по обвинению в аферах без судебного следствия. Более того, сторона защиты подсудимых перед началом процесса намерена просить переквалифицировать обвинение с ч.4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание по которой – 10 лет лишения свободы, на более либеральную по мере наказания статью 159.4 УК. Т.е. на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, максимальная санкция которой предусматривает 5 лет заключения. Также адвокаты рассчитывают на то, что подсудимые, заключившие сделку со следствием, получат по приговору суда не более двух третей от максимально срока по статье обвинения, да и то условно.

Первый эпизод инкриминируемого Сергею Бурдовскому преступления относится к 2007-2008 годам, когда он и его подельники, по версии следствия, похитили 265,8 млн рублей, выделенных из бюджета «Росагролизингу» на закупку оборудования для нескольких спиртовых заводов Липецкой области. Однако до заводов оборудование так и не дошло, хотя на бумаге предприятия были оснащены первоклассной импортной техникой. Поставщиком оборудования стала принадлежащая Сергею Бурдовскому фирма «Межрегионторг+». Однако фактически перечисленную в договорах купли-продажи, а так же актах приема-передачи технику Росагролизинг не получил. По версии следствия, денежные средства, перечисленные госкорпорацией фирме Бурдовского, были похищены им и другими членами преступной группы.

Другой эпизод обвинения касается аферы вокруг элеватора стоимостью 331,5 млн рублей, который в 2008 году был приобретен у «Элеватор-сервиса» для «Липецкагротехсервиса», предприятия-дочки Росагролизинга, которым руководил Игорь Коняхин. Комплект оборудования, фактически принадлежащий Росагролизингу, мошенническим путем перешел в собственность ООО «АгроТерминалЛипецк», фактически подконтрольному Сергею Бурдовскому. Полученными в результате денежными средствами члены «королевского пула» распорядились по своему усмотрению. Таким образом отданный компании в лизинг элеватор был продан другому собственнику и впоследствии сменил нескольких владельцев, в результате чего новое руководство Росагролизинга так и не смогло найти концов в этой истории.

Третий эпизод обвинения касается заключенного между гендиректором
ОАО «Росагролизинг» и директором ООО «Липецкагроснаб» договора лизинга,
согласно которому госкорпорация приобрела в собственность и поставил в адрес
лизингополучателей оборудование для молочно-товарной фермы на 2800 голов на сумму 360,4 млн рублей. Выполняя взятые на себя по указанному договору обязательства, Росагролизинг заключил договоры купли-продажи с генеральным директором ООО «Липецкагротехсервис» Игорем Коняхиным, согласно которым тот обязался поставить оборудование Липецкагроснабу. Согласно подписанным руководителем предприятия-лизингополучателя актам приема-передачи, Липецкагротехсервис поставил лизингополучателю товар на 243 млн рублей. Однако это также оказалось липовой сделкой. Денежные средства Росагролизинга были, по мнению следствия, похищены Сергеем Бурдовским и его деловыми партнерами.

В Главном управления МВД по Центральному федеральному округу пришли к выводу о том, что преступления липецких лжеаграриев были совершены при прямом посредничестве бывшего руководителя Росагролизинга Елены Скрынник, ставшей потом министром сельского хозяйства РФ. Но, как это часто бывает в современной России, «мадам лизинг», как называли всесильного министра АПК за ее спиной, по уголовным делам прошла как свидетель, хотя многие сделки Росагролизинга скрепляла ее подпись.

Сам обвиняемый на предварительном следствии утверждал, что у него не было умысла обкрадывать госказну. Речь, мол, шла только о неисполнении своих обязательств перед партнерами, и то по вине форс-мажорных обстоятельств. Кстати, Сергей Бурдовский попал под экономическую амнистию 2013 года, однако не смог ею воспользоваться, так как не погасил всех долгов перед потерпевшим по его уголовному делу, ООО «Росагролизинг».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.