Общество
3679
12.03.2010 16:19

Липецкий суд выдал ордер на арест тамбовского депутата

Суд Липецкого района заочно арестовал 42-летнего руководителя депутатского объединения политической партии «Справедливая Россия» в Тамбовской областной думе Вячеслава Афанасьева.

Суд Липецкого района заочно арестовал 42-летнего руководителя депутатского объединения политической партии «Справедливая Россия» в Тамбовской областной думе Вячеслава Афанасьева. Это произошло после того, как народный избранник перестал являться на судебные заседания.

Напомним, что Вячеслав Афанасьев обвиняется в наезде на 62-летнюю жительницу Липецка Галину Терехову. В октябре 2008 года. 28 сентября в 14.30 на окраине Липецка на автодороге Орел -Тамбов, неподалеку от остановки «Сады» джип депутата «Тойота-Лендкрузер» сбил Галину Терехову, которая возвращалась домой со своей дачи.  

Вячеслав Афанасьев дождался на месте происшествия сотрудников ГИБДД и заявил стражам порядка, что за рулем машины сидела его жена, однако свидетели утверждали, что автомобилем управлял именно мужчина. 

У Галины Тереховой диагностировали перелом основания черепа, разрыв внутренних органов, переломы 8 ребер. Врачи сделали ей несколько операций. Женщина пошла на поправку, но после выписки из больницы скончалась.

На протяжении всего следствия Вячелав Афанасьев игнорировал повестки следователя, из-за чего его пришлось объявлять в федеральный розыск и даже задерживать. Не смотря на все уловки депутата, дело все же ушло в суд, однако Афанасьев стал игнорировать судебные заседания. Причиной пропусков становилось не только плохое самочувствие народного избранника, но даже болезни его родных (одно из заседаний Афанасьев пропустил из-за болезни дочери). Возможно, причиной такого поведения Афанасьева стало истечение срока давности по его делу, которое наступит  в октябре 2010 года. В то же время Вячеслав Семенович побеспокоился о своем политическом будущем и зарегистрировался на предстоящих вскоре выборах в качестве кандидата на пост главы Сосновского района Тамбовской области под №1. Пока судьи безуспешно пытали «вытащить» Афанасьева на заседания, Вячеслав Семенович во всю вел свою предвыборную агитацию. Мечтам депутата не суждено было сбыться. На днях терпения Липецкой фемиды лопнуло и Афанасьева заочно арестовали. Кроме того сейчас решается вопрос об объявлении Афанасьева в международный розыск. Если это произойдет, то сроки давности уже не будут иметь никакого значения. Как стало известно GOROD48, кандидатура Афанасьева была снята с предвыборной гонки, а сам Вячеслав Семенович спешно покинул Тамбов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.