Спорт
3519
23.04.2014 12:52

В Липецке пройдут крупные соревнования по кудо

Жесткие правила не пугают бойцов из пяти областей.

В открытом чемпионате Липецкой области по кудо примут участие бойцы из пяти регионов.

Соревнования пройдут 26 апреля во дворце спорта «Динамо»: помимо липчан в них выступят гости из Волгограда, Рязани, Саратова, Воронежской области (Воронежа и Борисоглебска) и Калужской области (город Обнинск).

Как рассказал GOROD48 член правления липецкого отделения Федерации кудо России Марк Постельник, соревнования пройдут в четырех возрастных группах, начиная от 7-летних спортсменов и заканчивая взрослыми.

При этом в кудо не применяется традиционное деление спортсменов по весовым категориям, а вместо этого используются специальные коэффициенты путем сложения роста спортсмена и его веса.

В каждой группе (рост+вес) будут разыграны комплекты медалей.

Кудо — сравнительно молодой вид спорта, который появился в 1981 году в Японии, а десятью годами позднее попал в Россию.

В Японии его называют сверхреалистичным и яростным — за жесткие правила, которые позволяют наносить удары в стойке и партере, бороться, применять болевые и удушающие приемы. Бои ведутся в полный контакт, поэтому спортсмены используют специальные шлемы и защитные приспособления.

Поединки у взрослых длятся три минуты, у юношей — две, у младших — полторы минуты.

По словам Марка Постельника, кудо в Липецкой области культивируется три года. Липчане уже принимали участие в первенствах страны. Лучшим результатом пока является 4-е место 15-летней Анастасии Микитюк «на России».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.