В мире
1345
23.04.2014 11:49

Состоялся телефонный разговор главы МИД РФ с госсекретарём США

Керри предложил Лаврову призвать юго-восток Украины разоружиться

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри обвинил киевские власти в несоблюдении женевских договоренностей. По его словам, правительство Арсения Яценюка не стремится положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и освободить пророссийских активистов. В ответ на это Джон Керри призвал Россию «принять меры для выполнения договоренностей» по Украине, - сообщает Коммерсант.

Также в ходе телефонного разговора, который был инициирован американской стороной, Керри отметил, что достигнутые договоренности не исполняются, а пророссийские бойцы, захватившие государственные здания на юго-востоке Украины, не разоружаются, а лишь усиливают свои позиции.

Керри призвал Лаврова начать дипломатический диалог с ОБСЕ и Украиной, а также выступить с официальным призывом к тем людям, которые захватывают здания, сдать оружие и уступить позиции в обмен на амнистию

Глава американского внешнеполитического ведомства также позвонил премьер-министру Украины Арсению Яценюку. По мнению Керри, Киев делает шаги для деэскалации обстановки.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.