Общество
4170
19.04.2014 09:07

Уж если я чего решил — станцую обязательно

Из 70 лет своей жизни балетмейстер Валерий Буран занимается хореографией 60 лет и принес на этом поприще немалую славу Липецкой области. Сегодня Валерий Иванович — гость нашей рубрики «Люди GOROD48».

Свою непривычную для Центральной России фамилию Валерий Буран получил от папы-украинца. А факту своего рождения обязан Великой Отечественной войне. Именно на фронте познакомилась его мама, тогда еще молодая белокурая красавица и папа, редактор украинской газеты «Радянська життя».

- Однако рос я без отца, он вернулся на родину, - вспоминает Валерий Иванович. - А я родился здесь, в Большой Кузьминке Липецкого района. И с 10 лет пошел в танцевальный кружок ДК поселка Тракторостроителей.

Выходит так, что практически с детства Валерий Буран приступил к работе у станка. Батман тандю, батман тандю жете, гран батман, релеве на полупальчиках, гранд плие в первой позиции — экзерсис был нелегок, но мальчик старался. Под руководством первой наставницы Нелли Марковны Гутман перетанцевал все возможные народные танцы. Именно там, в танцевальном кружке познакомился с Галиной Шелякиной, которая стала его партнершей по танцам на много лет. Сейчас Галина Павловна — заслуженный работник культуры, ее имя носит известный липецкий ансамбль «Родничок», который она сама создала в 1969 году.

- Когда я подрос, руководитель рабочего эстрадного театра поставил нам два парных танца — рок-н-ролл и чардаш, и мы с Галкой потом долго с ними везде выступали! - продолжает Валерий Иванович. - Помню, даже на конкурсе в Воронеже стали лауреатами. А выступали мы с ней очень много, чуть ли не все села нашей области с концертами объехали.

Конечно, с рок-н-роллом в села лучше было не соваться, это пара танцоров хорошо понимала. В сельских клубах они били традиционные дробушки, а с полузапретным, полугреховным американским танцем, как сейчас говорят, «отжигали» на танцплощадках, заводя своим примером отдыхающих.

- А я ведь и немного постиляжничать успел: брюки дудочкой, из волос кок делал с помощью хозяйственного мыла, - смеется Буран. - А моднее всего как было: сверху фуфайка, под ней черный свитер, брюки вельветовые. А из-под свитера ворот рубашки торчит стоя - «под Есенина». Мы читать очень любили, поэзией все увлекались — Есенин, Волошин... Они были героями нашего времени. Тогда среди школьных учителей мужиков много было, и у нас был замечательный учитель литературы.

С наставниками Бурану вообще всегда везло — он это подчеркивает. В танцевальном кружке был неподражаемый Ефим Хмельницкий, лауреат фестиваля молодежи и студентов 1957 года, бывший танцор знаменитого молдавского коллектива «Жок».

В армии с командирами тоже повезло: бывшие фронтовики, познавшие жизнь с такой стороны, с которой не дай Бог ее познать, при этом сохранившие в себе все человеческое.

Конечно, Валерий Буран в армии все три с половиной года протанцевал, что его командование очень одобряло.

- Фронтовики наши говорили, что на войне музыка и песни бойцами очень высоко ценились, не давали духом пасть, - говорит Валерий Иванович. - Служил я в ракетных войсках. А раньше в каждой воинской части были свои хоры, танцевальные коллективы, и обязательно состязались, ездили друг к другу с концертами. А благодаря воспитанию наших командиров, мы смогли получить настоящее мужское воспитание, что сейчас уже редкость: нам внушали, что мы должны защищать свою родину, своих родителей, по-рыцарски относиться к девушкам...

Кстати, служил Валерий Иванович в Венгрии. Там он смог неоднократно наблюдать, как танцуют чардаш настоящие природные мадьяры. И сделал вывод: русскому так никогда не станцевать. Даже если русский будет гениальным танцором. Все просто: потому что чардаш придумали в Венгрии. А танец — это самая подлинная душа народа.

Ансамбль эстрадного танца «Ритм» Валерий Буран основал и возглавил уже будучи опытным хореографом: после трех с половиной лет танцев в армии и окончания Высшей профсоюзной школы культуры в Ленинграде.

- Начинали мы, впрочем, как ансамбль бального танца. Исполняли вальс, падеспань, самбу, ча-ча-ча... - вспоминает наш собеседник. - Но потом сменили направление. Помню, мы были в Германии и мой хороший друг, профессор, кстати, сказал мне, дескать, слушай, бросай ты эти бальные танцы, занимайся эстрадными! Я прислушался к его совету, потому что понял: эстрадные танцы — это возможность создать что-то новое, свое, никем еще не виданное. А другие направления — бальные или народные танцы — загоняют нас в определенные рамки. Поэтому эстрада для меня интереснее.

Поменяв вектор движения, коллектив, что называется, «выстрелил». С 1980 года началась череда триумфов «Ритма»: ездили на гастроли в Тбилиси, Ригу, Минск, Душанбе. Принимали участие в международном фестивальном движении на в Кипре и в ГДР.

Поколения танцоров менялись, но традиции оставались неизменными: коллектив исправно привозил лауреатские дипломы с всероссийских и международных конкурсов.

В 2008 году коллектив получил звание «Гордость Черноземья».

Из последних успехов — призовые места на хореографических конкурса в Болгарии в 2011, 12 и 13 годах.

Впрочем, оглядываясь назад, Валерий Буран первым делом вспоминает не победы, не лавры, и даже не былое советское благополучие, когда он получал зарплату в 220 рублей, а, например, диван стоил 80. Не в этом дело. Ушло нечто другое, гораздо более ценное.

- Даже когда мы жили небогато в 60-е годы, наше существование была ярким, интересным, наполненным смыслом! - говорит Валерий Иванович. - Это было время всеобщей дружбы, активного сотрудничества, творческого единения. Сейчас все меняется. И нет уже того безмятежного общения, какое было раньше. У нас в коллективе раньше было принято отмечать все праздники вместе, ребята капустники устраивали... Сейчас все приходят на репетиции, танцуют свое и разбегаются, все заняты. Теперь все строго по делу.

А насчет того, как некоторые танцуют в свои 70 лет, можно будет поинтересоваться совсем скоро, 18 мая, на бенефисе знаменитого ансамбля, который пройдет в ОЦКНТ. В празднике танца примут участие «ветераны» ансамбля, танцоры, стоявшие у истоков успеха коллектива. На сцену выйдет несколько поколений, в разное время занимавшихся в ансамбле за 43-летнюю историю его работы. Имена некоторых учеников Бурана хорошо известны и в Липецке, и за его пределами. Среди них — Игорь Сурмий, ставший основателем и руководителем собственного хореографического коллектива.

Всех секретов Валерий Иванович не раскрывает, но сообщает, что сам танцевать будет обязательно. Возможно, даже свой коронный рок-н-ролл.

Елена Фролова

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.