Общество
10794
18.04.2014 13:25

Чиновники скрывают данные о воздухе, которым дышат жители Липецка

Областное управление экологии и природных ресурсов пытается не заметить того, что половину выбросов оксида углерода в городском воздухе дает автотранспорт.

Липецких чиновников уже не раз ловили на лжи и инсинуациях, касающихся экологии. Власть не замечает позитивных изменений в деятельности Новолипецкого комбината, за 13 последних лет вложившего в природоохранные мероприятия свыше 22 млрд рублей. В отчетах вышестоящему начальству признается, что за 10 последних лет экологическая обстановка в регионе улучшилась в 5 раз, а липчанам со страниц газет и с экранов телевизоров внушается, что воздух, которым они дышат, смертельно опасен по вине НЛМК.

Люди доверчивы. Ведь если это говорят экологи, значит, это правда. Наука же не врет!

Действительно, науке верить можно. Так, в разделе школьного курса физики, касающегося свойств газов, сказано, что те из них, которые легче воздуха, поднимаются вверх. А если они еще и нагреты, то процесс идет еще интенсивнее. Это относится и к оксиду углерода (СО). Вопрос: куда девается этот нагретый от 50 до 150 градусов газ, струящийся из труб высотой 50-150 метров? Ответ: улетучивается вверх и разносится ветром на десятки километров высоко в атмосферу.

Но, похоже, отвечающие за экологию липецкие чиновники этот курс физики в школе не усвоили. Их ответ на этот вопрос такой: оксид углерода камнем падает под трубы, из которых вылетает. Попадает в приземный слой воздуха, которым, собственно, и дышат люди.

А если сотрудники областного управления экологии и природных ресурсов признают, что этот газ, который легче воздуха, разлетается из труб НЛМК в высоких слоях атмосферы (80% выбросов комбината - это как раз СО), то кто же тогда является главным загрязнителем воздуха, которым дышат горожане?

Многие, в том числе и экологи-общественники уверены, что это - автотранспорт.

- Если из всего того количества вредных веществ, который попадает в атмосферу с промплощадки НЛМК, исключить оксид углерода, который просто по своим физическим свойствам не может попасть в приземный слой воздуха в Липецке, то наш «вклад» в загрязнение окружающей среды - это около 50 тысяч тонн иных загрязняющих веществ, - говорит начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов.

Эта цифра корреллируется с данными ученых Липецкого государственного технического университета, которые считают, что в приземном слое воздуха, которым дышат липчане, от 40% до 50% вредных веществ - это выбросы от автотранспорта. Валовый годовой выброс оксида углерода от передвижных источников экологи города обсчитали в 55,7 тысяч тонн.

Чиновники путают (скорее всего, сознательно) два понятия: выбросы от источников и загрязненность атмосферного воздуха. И говорят о всех 277 тысячах тонн, попадающих в атмосферу от НЛМК как о выбросах, попадающих в приземный слой воздуха! Но если бы это было вопреки законам физики так, то автоматические газоанализаторы, установленные на перекрестках главных дорог Липецка, круглосуточно регистрировали бы большие превышения СО в атмосфере. Но этого не происходит. Превышения фиксируются только на транспортонагруженных перекрестках в дневное время.

Экологи комбината уверены, что чиновники скрывают от населения правду о том, как транспорт загрязняет город. На встречах с журналистами чиновники говорят, что количество транспорта на улицах Липецка растет год от года, но это, мол, не особенно влияет на количество выбросов СО, так как горожане приобретают новые автомобили (сейчас в собственности жителей Липецка около 190 тысяч автомобилей). Странно, а куда деваются старые? А ведь 30% автотранспорта в городе, по данным тех же чиновников, имеют повышенный выброс СО. Да и далеко не все новые модели оборудованы соответствующими катализаторами, нейтрализирующими вредные для здоровья людей выхлопы.

Чтобы получить корректную информацию о выбросах городским автотранспортом, НЛМК еще в 2012 году обратился в администрацию Липецка с просьбой о предоставлении первичных замеров оксида углерода уличными автоматическими газоанализаторами. Но вот уже второй год, несмотря на многократные запросы, новолипчане не получают ответа! Нет, сотрудники управления экологии мэрии присылали экологам комбината данные, но только среднесуточные, из которых не видна вся картина загрязнения оксидом углерода приземного слоя воздуха.

23.jpg

Соловьева_11-02-14.jpg

Соловьева_26-03-14.jpg

Новиков_06-06-14.jpg


- Дайте нам архив базы данных без усреднения или с интервалом усреднения замеров не более 10 минут! - просят новолипчане.

- У нас их нет. Этими данными располагает областное управление экологии и природных ресурсов, - отвечает мэрия.

Но областные чиновники отказывают НЛМК в запрашиваемых данных. Почему? Ответ на этот вопрос пытливому читателю понятен. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.