В мире
1414
16.04.2014 11:14

"Бостонским террористом" оказался мужчина с рисоваркой

Полиция, проверявшая в годовщину теракта в Бостоне подозрительные рюкзаки в центре города, обнаружила в одном из них рисоварку

Человек, у которого имелись проблемы с психикой, перепугал публику, пришедшую для участия в траурных мероприятиях в Бостоне, которые проводились спустя год после терактов, организованных братьями Царнаевыми.

Во время проведения церемонии, босоногий человек, одетый в шляпу с вуалью и во все черное, оставил два подозрительных рюкзака у того места, где находится финиш дистанции: сам марафон пройдет в следующий понедельник. Именно в рюкзаках находились бомбы, которые сработали в толпе зрителей в прошлом году, поэтому местная полиция предельно серьезно подошла к проблеме обеспечения безопасности во время марафона-2014.

Неизвестного задержали, сам район оцепили, а рюкзаки проверили и обезвредили при помощи робота. Выяснилось, что в одном из рюкзаков находилась рисоварка. Фрагменты, соответствующие рисоварке, были восстановлены после того, как рюкзаки были подорваны в качестве меры предосторожности: один - в 8:53 вечера по восточному времени, а второй - через 40 минут. Содержимое второго рюкзака не раскрывается. В прошлом году братьями Царнаевыми при проведении теракта использовались скороварки.

Самого "шутника" задержали после того, как оставив рюкзаки у финишной ленточки, он прокричал: "Бостон сильный", повторив лозунг, принятый властями этого города после терактов 2013 года. При нем была найдена аккредитация одного из средств массовой информации, название которого не сообщается.

Рюкзак был обезврежен взрывотехниками в качестве меры предосторожности. Владелец второго рюкзака, также найденного поблизости, пока не установлен.
 
Личность задержанного полиция не раскрывает. Ему предъявлены обвинения в хранении муляжа взрывного устройства и нарушении общественного порядка, - передает РИА-Новости.  

Напомним, что в результате прошлогодних взрывов во время марафона в Бостоне погибли трое и были ранены 260 человек. Церемония поминовения жертв прошлогодних взрывов, как и планировалось, состоялась во вторник вечером в Старой Южной Церкви на Бойлстон-стрит в Бостоне.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.